
Zikra 100 ml
Lattafa
- Original lacrado
- Estoque próprio em Manaus
- Envio para todo o Brasil
Lattafa Niche Emarati Zikra é um Eau de Parfum unissex lançado em 2023 como parte da linha Niche Emarati . Apresenta pirâmide olfativa com abertura de cognac boozy, coração de canela, fava tonka e musgo de carvalho, e base de pralinê, baunilha e sândalo . É amplamente reconhecido como uma das melhores inspirações do Kilian Angels' Share, com similaridade estimada em 88% e descrito por usuários como 'a versão certa do Angels' Share' . Performance sólida com longevidade de 8-10 horas e projeção moderada, sendo adequado para uso em ambientes fechados . Ideal para outono e inverno, uso noturno e ocasiões especiais, mas também funciona bem no escritório devido à projeção contida . É uma opção com perfil mais refinado e adequado para quem busca sofisticação boozy .
Notas olfativas
- Saída
- Cognac
- Corpo
- Canela, Fava Tonka, Musgo de Carvalho
- Fundo
- Pralinê, Baunilha, Sândalo
Acordes olfativos
- Especiado Quente25%
- Doce20%
- Baunilha15%
- Gourmand12%
- Amadeirado10%
- Âmbar8%
- Atalcado5%
- Láctico5%
Ver os acordes em tabela
| Acorde | Percentual |
|---|---|
| Especiado Quente | 25% |
| Doce | 20% |
| Baunilha | 15% |
| Gourmand | 12% |
| Amadeirado | 10% |
| Âmbar | 8% |
| Atalcado | 5% |
| Láctico | 5% |
Dados do catálogo Shopinter · escala relativa ao acorde mais forte
Quando usar
Aplique de 3 a 5 borrifadas em pontos de pulsação. Devido à projeção moderada, é seguro para uso em ambientes fechados. A Perfume.com recomenda reaplicação durante o almoço para longevidade estendida [citation:1].
Procedência
Frasco original lacrado, conferido no nosso estoque em Manaus/AM antes do envio. Somos revendedor autorizado Lattafa, através dos distribuidores oficiais no Brasil — não o site oficial da marca.
Como garantimos a originalidade