
Yara Rosa 100 ml
Lattafa
- Original lacrado
- Estoque próprio em Manaus
- Envio para todo o Brasil
Lattafa Yara Rosa é um Eau de Parfum feminino lançado em 2020, pertencente à família olfativa Âmbar Baunilha. Apresenta uma abertura luminosa com orquídea, heliotrópio e tangerina; coração com acorde gourmand e frutas tropicais; e base cremosa de baunilha, almíscar e sândalo. É descrito pelo Fragrantica como uma 'nuvem rosa brilhante' e pelo Vanity Fair como 'o perfume mais popular do TikTok', com mais de 34 mil avaliações na Amazon. A fragrância é doce, cremosa e atalcada, com notas que lembram morango, chantilly e baunilha, mas sem ser enjoativa. É frequentemente comparada a Cheirosa 62 da Sol de Janeiro, sendo descrita como uma versão mais elevada e complexa. A performance é moderada, com longevidade de 4-6 horas na pele e projeção suave, ideal para uso diurno e climas quentes.
Notas olfativas
- Saída
- Orquídea, Heliotrópio, Tangerina
- Corpo
- Acorde Gourmand, Frutas Tropicais
- Fundo
- Baunilha, Almíscar, Sândalo
Acordes olfativos
- Doce30%
- Gourmand25%
- Floral20%
- Atalcado10%
- Frutado8%
- Baunilha4%
- Amadeirado3%
Ver os acordes em tabela
| Acorde | Percentual |
|---|---|
| Doce | 30% |
| Gourmand | 25% |
| Floral | 20% |
| Atalcado | 10% |
| Frutado | 8% |
| Baunilha | 4% |
| Amadeirado | 3% |
Dados do catálogo Shopinter · escala relativa ao acorde mais forte
Quando usar
Aplique de 3 a 5 borrifadas em pontos de pulsação como pescoço, pulsos e atrás das orelhas. Por ser uma fragrância de intensidade moderada, é segura para uso no escritório. Ideal para uso diário e climas quentes. A fragrância é descrita como 'doce mas não enjoativa, com um toque atalcado que suaviza o açúcar'.
Procedência
Frasco original lacrado, conferido no nosso estoque em Manaus/AM antes do envio. Somos revendedor autorizado Lattafa, através dos distribuidores oficiais no Brasil — não o site oficial da marca.
Como garantimos a originalidade