
Yara Elixir 100 ml
Lattafa
- Original lacrado
- Estoque próprio em Manaus
- Envio para todo o Brasil
Lattafa Yara Elixir é um Eau de Parfum feminino lançado em 2025, apresentado oficialmente no Brasil em evento na Pinacoteca de São Paulo em outubro daquele ano. É descrito pela marca como uma 'versão intensa do Yara original', combinando notas de morango, marshmallow, flor de laranjeira e baunilha. A pirâmide olfativa apresenta abertura com morango e groselha negra, coração com jasmim e flor de laranjeira, e base com baunilha, caramelo, âmbar e almíscar. A comunidade do Fragrantica descreve a fragrância como 'um toque muito forte de morango no início' que evolui para 'malvavisco entre flores brancas' com um fundo 'doce, mas não enjoativo'. É comparada ao Burberry Her pelo perfil frutal-gourmand, compartilhando a estrutura de frutas vermelhas, jasmim e baunilha. A performance é tema de debate: alguns usuários relatam fixação curta (cerca de 1 hora), enquanto outros apontam que após maceração a longevidade melhora significativamente. Ideal para outono e inverno, uso noturno e ocasiões especiais.
Notas olfativas
- Saída
- Morango, Grosella Negra
- Corpo
- Jasmim, Flor de Laranjeira
- Fundo
- Baunilha, Caramelo, Âmbar, Almíscar
Acordes olfativos
- Doce28%
- Frutado22%
- Gourmand18%
- Floral Branco12%
- Baunilha8%
- Âmbar6%
- Atalcado4%
- Almiscarado2%
Ver os acordes em tabela
| Acorde | Percentual |
|---|---|
| Doce | 28% |
| Frutado | 22% |
| Gourmand | 18% |
| Floral Branco | 12% |
| Baunilha | 8% |
| Âmbar | 6% |
| Atalcado | 4% |
| Almiscarado | 2% |
Dados do catálogo Shopinter · escala relativa ao acorde mais forte
Quando usar
Aplique de 2 a 4 borrifadas em pontos de pulsação como pescoço, pulsos e atrás das orelhas. Por ser uma fragrância de intensidade moderada a alta, recomenda-se moderação em ambientes fechados. Ideal para uso noturno e climas frios. Alguns usuários recomendam maceração para melhor performance.
Procedência
Frasco original lacrado, conferido no nosso estoque em Manaus/AM antes do envio. Somos revendedor autorizado Lattafa, através dos distribuidores oficiais no Brasil — não o site oficial da marca.
Como garantimos a originalidade