
Vintage Castle 100 ml
Lattafa · Niche Emarati
- Original lacrado
- Estoque próprio em Manaus
- Envio para todo o Brasil
Lattafa Niche Emarati Vintage Castle é um Eau de Parfum unissex lançado em 2024 como parte da linha Niche Emarati. Apresenta uma construção dominada por patchouli em todas as fases: abertura com patchouli verde e íris atalcada, coração com patchouli e mimosa, e base com patchouli, civeta animálica e marshmallow adocicado. É amplamente reconhecido como uma inspiração do Vertus Sole Patchouli, com similaridade estimada em 90-95% . Performance excepcional com longevidade de 9-12 horas e projeção alta, sendo descrito como 'bomba de patchouli' e 'um dos mais potentes da linha' . Ideal para outono e inverno, uso noturno e ocasiões formais. Não é recomendado para compra às cegas devido ao perfil nichado e marcante, com acordes de patchouli terroso, íris atalcado e civeta animálica que podem não agradar a todos os narizes .
Notas olfativas
- Saída
- Patchouli, Íris
- Corpo
- Patchouli, Mimosa
- Fundo
- Patchouli, Civeta, Marshmallow
Acordes olfativos
- Atalcado25%
- Patchouli22%
- Amadeirado12%
- Terroso10%
- Floral Amarelo8%
- Almiscarado7%
- Animálico6%
- Doce5%
- Especiado Quente3%
- Violeta2%
Ver os acordes em tabela
| Acorde | Percentual |
|---|---|
| Atalcado | 25% |
| Patchouli | 22% |
| Amadeirado | 12% |
| Terroso | 10% |
| Floral Amarelo | 8% |
| Almiscarado | 7% |
| Animálico | 6% |
| Doce | 5% |
| Especiado Quente | 3% |
| Violeta | 2% |
Dados do catálogo Shopinter · escala relativa ao acorde mais forte
Quando usar
Aplique de 2 a 4 borrifadas em pontos de pulsação. Devido à alta projeção e intensidade do patchouli, recomenda-se moderação em ambientes fechados. Não é recomendado para compra às cegas (blind buy) devido ao perfil nichado e marcante [citation:1][citation:3].
Procedência
Frasco original lacrado, conferido no nosso estoque em Manaus/AM antes do envio. Somos revendedor autorizado Lattafa, através dos distribuidores oficiais no Brasil — não o site oficial da marca.
Como garantimos a originalidade