
Toleen 100 ml
Lattafa · Niche Emarati
- Original lacrado
- Estoque próprio em Manaus
- Envio para todo o Brasil
Lattafa Niche Emarati Toleen é uma fragrância unissex lançada em 2024 que rapidamente conquistou a comunidade de perfumaria como uma das joias da linha Niche Emarati . Pertence à família olfativa Âmbar Floral Especiada, apresentando uma composição elegante e complexa: abertura fresca e picante de pera, rosa e gengibre; coração moderno e sofisticado de ambroxan e flor de laranjeira; base sensual e duradoura de âmbar e almíscar . É descrito por um usuário como o 'melhor Oud Bouquet', referindo-se à sua interpretação refinada do DNA de rosa-âmbar, porém com uma execução mais cremosa, equilibrada e elegante . A performance é seu ponto mais forte, com longevidade excepcional de 12+ horas e projeção forte, mas nunca agressiva . Ideal para noites de outono e inverno, é uma fragrância de caráter, que transmite sofisticação, mistério e elegância atemporal. O nome 'Toleen' tem origem árabe e significa 'suave, delicada e terna' , uma bela contradição com a performance 'beast mode' do perfume.
Notas olfativas
- Saída
- Pera, Rosa, Gengibre
- Corpo
- Ambroxan, Flor de Laranjeira
- Fundo
- Âmbar, Almíscar
Acordes olfativos
- Âmbar22%
- Rosa18%
- Almiscarado15%
- Frutado12%
- Especiado Quente10%
- Fresco8%
- Floral Branco7%
- Doce4%
- Atalcado4%
Ver os acordes em tabela
| Acorde | Percentual |
|---|---|
| Âmbar | 22% |
| Rosa | 18% |
| Almiscarado | 15% |
| Frutado | 12% |
| Especiado Quente | 10% |
| Fresco | 8% |
| Floral Branco | 7% |
| Doce | 4% |
| Atalcado | 4% |
Dados do catálogo Shopinter · escala relativa ao acorde mais forte
Quando usar
Aplique de 2 a 3 borrifadas em pontos de pulsação. Devido à performance excepcional (12+ horas) e projeção forte, modere a aplicação em ambientes fechados. A abertura pode ser intensa para alguns; recomenda-se aplicar 15-20 minutos antes de sair. O frasco metálico é pesado e luxuoso, combinando com a proposta da fragrância.
Procedência
Frasco original lacrado, conferido no nosso estoque em Manaus/AM antes do envio. Somos revendedor autorizado Lattafa, através dos distribuidores oficiais no Brasil — não o site oficial da marca.
Como garantimos a originalidade