
The Kingdown 100 ml
Lattafa
- Original lacrado
- Estoque próprio em Manaus
- Envio para todo o Brasil
Lattafa The Kingdom, lançado em 2024, é uma fragrância masculina da família Aromática Oriental que se consolidou como uma das melhores alternativas acessíveis ao Jean Paul Gaultier Le Male Elixir . Sua pirâmide olfativa combina uma abertura de lavanda, menta e sálvia, um coração de baunilha, tabaco e flor de laranjeira, e uma base de fava tonka, benjoim e ládano . A comunidade de perfumaria aponta similaridade de cerca de 88% com o Le Male Elixir, com a principal diferença na abertura mais sintética do The Kingdom, que muitos descrevem como 'agressiva' ou 'de produto de limpeza' nas primeiras borrifadas . Após o drydown, a similaridade chega a 90-95%, tornando quase impossível distinguir do original . A performance é um ponto de atenção: alguns usuários relatam longevidade de 8-10 horas após maceração, enquanto outros mencionam apenas 4-6 horas . A maceração é altamente recomendada para suavizar a abertura e melhorar a performance .
Notas olfativas
- Saída
- Lavanda, Menta, Sálvia
- Corpo
- Baunilha, Tabaco, Flor de Laranjeira
- Fundo
- Fava Tonka, Benjoim, Ládano
Acordes olfativos
- Baunilha28%
- Aromático20%
- Doce16%
- Âmbar12%
- Lavanda10%
- Tabaco8%
- Balsâmico6%
Ver os acordes em tabela
| Acorde | Percentual |
|---|---|
| Baunilha | 28% |
| Aromático | 20% |
| Doce | 16% |
| Âmbar | 12% |
| Lavanda | 10% |
| Tabaco | 8% |
| Balsâmico | 6% |
Dados do catálogo Shopinter · escala relativa ao acorde mais forte
Quando usar
Aplique de 3 a 5 borrifadas em pontos de pulsação. Devido à alta projeção relatada por muitos usuários, recomenda-se moderação em ambientes fechados. Muitos usuários recomendam deixar o perfume 'macerar' por algumas semanas após a compra para que a abertura sintética suavize e a performance melhore significativamente [citation:3]. O frasco dourado com detalhes em preto é elegante e sofisticado.
Procedência
Frasco original lacrado, conferido no nosso estoque em Manaus/AM antes do envio. Somos revendedor autorizado Lattafa, através dos distribuidores oficiais no Brasil — não o site oficial da marca.
Como garantimos a originalidade