
Tharwah Gold 100 ml
Lattafa
- Original lacrado
- Estoque próprio em Manaus
- Envio para todo o Brasil
Lattafa Tharwah Gold é uma fragrância feminina (com uso unissex) lançada em 2022 que rapidamente se tornou um fenômeno no mundo dos perfumes árabes, aclamada como uma inspiração de altíssima qualidade no YSL Libre Intense . Pertence à família olfativa Oriental Floral, apresentando uma composição elegante e poderosa: abertura fresca de lavanda e bergamota; coração floral cremoso de flor de laranjeira e jasmim egípcio; base quente e sensual de baunilha, âmbar e vetiver . A performance é seu ponto mais forte e famoso: inúmeras usuárias relatam longevidade de 8 a 18+ horas e projeção 'beast mode', superando o original neste quesito . Sua abertura pode ser intensa e 'punzante' (aguda) para alguns, mas evolui para um drydown atalcado e viciante. Ideal para noites de outono e inverno, é uma fragrância que transmite elegância, sofisticação e presença marcante, sendo um verdadeiro 'imã de elogios' .
Notas olfativas
- Saída
- Lavanda, Bergamota
- Corpo
- Flor de Laranjeira, Jasmim Egípcio
- Fundo
- Baunilha, Âmbar, Vetiver
Acordes olfativos
- Floral Branco25%
- Cítrico18%
- Baunilha15%
- Lavanda12%
- Âmbar10%
- Aromático8%
- Especiado Fresco6%
- Atalcado4%
- Doce2%
Ver os acordes em tabela
| Acorde | Percentual |
|---|---|
| Floral Branco | 25% |
| Cítrico | 18% |
| Baunilha | 15% |
| Lavanda | 12% |
| Âmbar | 10% |
| Aromático | 8% |
| Especiado Fresco | 6% |
| Atalcado | 4% |
| Doce | 2% |
Dados do catálogo Shopinter · escala relativa ao acorde mais forte
Quando usar
Aplique de 2 a 4 borrifadas em pontos de pulsação. A abertura é intensa e cítrica; recomenda-se aplicar 10-15 minutos antes de sair para permitir a evolução da fragrância. É famoso pela performance excepcional: várias usuárias relatam longevidade de 8-18+ horas e projeção que inunda o ambiente nas primeiras horas [citation:2][citation:4]. Devido à alta projeção, modere a aplicação em ambientes fechados. Pode ser aplicado em roupas para maior duração, evitando tecidos delicados.
Procedência
Frasco original lacrado, conferido no nosso estoque em Manaus/AM antes do envio. Somos revendedor autorizado Lattafa, através dos distribuidores oficiais no Brasil — não o site oficial da marca.
Como garantimos a originalidade