
Teriaq Intense 100 ml
Lattafa
- Original lacrado
- Estoque próprio em Manaus
- Envio para todo o Brasil
Lattafa Teriaq Intense, lançado em 2024, é uma fragrância unissex criada pelo renomado perfumista Quentin Bisch como um flanker do Teriaq original . Sua pirâmide olfativa combina uma abertura de açafrão e bergamota, um coração de licor de ameixa e canela, e uma base de fava tonka, âmbar e benjoim . A comunidade de perfumaria aponta similaridades com Angels' Share (65%) e Side Effect (60%), mas enfatiza que Teriaq Intense tem identidade própria, sendo descrito como 'Angels' Share endgame' . A performance é um ponto de destaque: muitos usuários relatam longevidade de 10-12 horas com projeção alta, descrevendo-o como 'beast mode' , embora alguns relatem performance mais moderada . Ideal para outono e inverno, especialmente em ocasiões noturnas, é uma escolha excelente para quem busca uma fragrância doce, picante, boozy e extremamente duradoura.
Notas olfativas
- Saída
- Açafrão, Bergamota
- Corpo
- Licor de Ameixa, Canela
- Fundo
- Fava Tonka, Âmbar, Benjoim
Acordes olfativos
- Doce28%
- Picante24%
- Gourmand18%
- Oriental15%
- Âmbar10%
- Frutado5%
Ver os acordes em tabela
| Acorde | Percentual |
|---|---|
| Doce | 28% |
| Picante | 24% |
| Gourmand | 18% |
| Oriental | 15% |
| Âmbar | 10% |
| Frutado | 5% |
Dados do catálogo Shopinter · escala relativa ao acorde mais forte
Quando usar
Aplique de 3 a 5 borrifadas em pontos de pulsação. Devido à alta projeção e silagem relatada por muitos usuários, recomenda-se moderação em ambientes fechados [citation:2][citation:7]. Muitos usuários recomendam deixar o perfume 'macerar' por algumas semanas após a compra para que a performance atinja seu potencial máximo [citation:2][citation:3]. O frasco com detalhe de cobra é um item de coleção que homenageia o Ano da Serpente [citation:9].
Procedência
Frasco original lacrado, conferido no nosso estoque em Manaus/AM antes do envio. Somos revendedor autorizado Lattafa, através dos distribuidores oficiais no Brasil — não o site oficial da marca.
Como garantimos a originalidade