
Teriaq 100 ml
Lattafa
- Original lacrado
- Estoque próprio em Manaus
- Envio para todo o Brasil
Lattafa Teriaq é uma fragrância unissex lançada em 2024 que rapidamente se tornou um fenômeno, não por ser um clone, mas por ser uma criação original assinada pelo renomado perfumista Quentin Bisch. Pertence à família olfativa Oriental Gourmand, apresentando uma composição complexa e polarizadora: abertura intensa de caramelo, amêndoa amarga, damasco e pimenta rosa; coração rico de mel, ruibarbo, flores brancas e rosa; base profunda de couro, baunilha, almíscar e ládano. É um perfume de caráter, que divide opiniões: muitos o amam por sua doçura elegante e misteriosa, enquanto outros o rejeitam por sua abertura agressiva e notas de couro proeminentes. A performance é seu ponto forte, com longevidade de 6-8+ horas e projeção forte. Requer maceração e NÃO é recomendado para compra às cegas. É ideal para noites frias de outono e inverno, para quem busca uma fragrância adulta, sensual e inesquecível.
Notas olfativas
- Saída
- Caramelo, Amêndoa Amarga, Damasco, Pimenta Rosa
- Corpo
- Mel, Ruibarbo, Flores Brancas, Rosa
- Fundo
- Couro, Baunilha, Almíscar, Vetiver, Ládano, Âmbar
Acordes olfativos
- Doce22%
- Caramelo18%
- Âmbar12%
- Couro10%
- Mel8%
- Baunilha8%
- Amadeirado6%
- Animálico6%
- Frutado5%
- Atalcado5%
Ver os acordes em tabela
| Acorde | Percentual |
|---|---|
| Doce | 22% |
| Caramelo | 18% |
| Âmbar | 12% |
| Couro | 10% |
| Mel | 8% |
| Baunilha | 8% |
| Amadeirado | 6% |
| Animálico | 6% |
| Frutado | 5% |
| Atalcado | 5% |
Dados do catálogo Shopinter · escala relativa ao acorde mais forte
Quando usar
Aplique de 2 a 3 borrifadas em pontos de pulsação. A abertura pode ser agressiva e polarizante; recomenda-se aplicar 15-20 minutos antes de sair. É famoso por precisar de maceração: vários usuários relatam que, após 1-3 meses guardado, a abertura se torna mais suave e o perfume atinge seu potencial máximo. Devido à alta projeção e longevidade, modere a aplicação em ambientes fechados. NÃO é uma compra às cegas recomendada devido ao caráter polarizador.
Procedência
Frasco original lacrado, conferido no nosso estoque em Manaus/AM antes do envio. Somos revendedor autorizado Lattafa, através dos distribuidores oficiais no Brasil — não o site oficial da marca.
Como garantimos a originalidade