
Shaheen Silver 100 ml
Lattafa
- Original lacrado
- Estoque próprio em Manaus
- Envio para todo o Brasil
Lattafa Shaheen Silver, lançado em 2022 como parte da linha Pride, é uma fragrância unissex que se destaca como uma interpretação única do DNA de Creed Aventus. Sua pirâmide olfativa combina uma abertura de bergamota e groselha negra, um coração de patchouli e rosa, e uma base terrosa de musgo de carvalho, almíscar e âmbar. A comunidade de perfumaria aponta similaridade de cerca de 85% com Aventus, mas com um twist significativo: é mais terroso, musgoso e menos frutado, com o patchouli e o musgo assumindo o protagonismo no lugar do abacaxi e da fumaça . A performance é moderada a boa, com longevidade de 6-10 horas após maceração e projeção moderada . O frasco com tampa de falcão metálica é um dos mais luxuosos da Lattafa .
Notas olfativas
- Saída
- Bergamota, Groselha Negra
- Corpo
- Patchouli, Rosa
- Fundo
- Musgo de Carvalho, Almíscar, Âmbar
Acordes olfativos
- Terroso25%
- Musgoso20%
- Amadeirado15%
- Cítrico12%
- Patchouli10%
- Almiscarado8%
- Aromático5%
- Verde5%
Ver os acordes em tabela
| Acorde | Percentual |
|---|---|
| Terroso | 25% |
| Musgoso | 20% |
| Amadeirado | 15% |
| Cítrico | 12% |
| Patchouli | 10% |
| Almiscarado | 8% |
| Aromático | 5% |
| Verde | 5% |
Dados do catálogo Shopinter · escala relativa ao acorde mais forte
Quando usar
Aplique de 4 a 6 borrifadas em pontos de pulsação. Por ser uma fragrância de intensidade moderada, pode ser usado com mais generosidade. Muitos usuários recomendam deixar o perfume 'macerar' por 2-4 semanas após a compra para que a performance e a abertura melhorem significativamente [citation:1][citation:3]. O frasco com tampa de falcão em metal é pesado e sofisticado, sendo um item de coleção [citation:3].
Procedência
Frasco original lacrado, conferido no nosso estoque em Manaus/AM antes do envio. Somos revendedor autorizado Lattafa, através dos distribuidores oficiais no Brasil — não o site oficial da marca.
Como garantimos a originalidade