
Sehr 100 ml
Lattafa
- Original lacrado
- Estoque próprio em Manaus
- Envio para todo o Brasil
Lattafa Sehr, lançado em 2024 como uma edição limitada, é uma fragrância unissex que se destaca como uma das melhores alternativas acessíveis ao Tom Ford Vanilla Sex e ao YSL Babycat. Sua pirâmide olfativa combina uma abertura de amêndoa amarga e canela, um coração de Akigalawood (madeira queimada com textura de camurça), Jasmim e Pomarose (frutal-rosado), e uma base cremosa de baunilha absoluta, fava tonka e âmbar. A comunidade de perfumaria aponta similaridade de cerca de 85% com Vanilla Sex, compartilhando o DNA de baunilha e amêndoa, mas com uma abordagem mais amadeirada, menos medicinal e com adição de Akigalawood que confere profundidade. Também é comparado ao Babycat pela presença do Akigalawood e pela base amadeirada. A performance é lendária: usuários relatam longevidade de 8-12 horas, projeção alta e silagem densa, sendo descrito como 'beast mode' por muitos. Ideal para outono e inverno, especialmente em ocasiões noturnas, é uma escolha excelente para quem busca uma fragrância doce, amadeirada, sensual e extremamente duradoura. O frasco com tampa de dragão em metal é um dos mais icônicos da Lattafa.
Notas olfativas
- Saída
- Amêndoa Amarga, Canela
- Corpo
- Akigalawood, Jasmim, Pomarose
- Fundo
- Baunilha Absoluta, Fava Tonka, Âmbar
Acordes olfativos
- Doce24%
- Baunilha20%
- Amêndoa18%
- Picante14%
- Amadeirado12%
- Cremoso8%
- Âmbar4%
Ver os acordes em tabela
| Acorde | Percentual |
|---|---|
| Doce | 24% |
| Baunilha | 20% |
| Amêndoa | 18% |
| Picante | 14% |
| Amadeirado | 12% |
| Cremoso | 8% |
| Âmbar | 4% |
Dados do catálogo Shopinter · escala relativa ao acorde mais forte
Quando usar
Aplique de 2 a 4 borrifadas em pontos de pulsação. Devido à alta projeção e silagem ('beast mode'), recomenda-se moderação em ambientes fechados. Muitos usuários recomendam deixar o perfume 'macerar' por algumas semanas após a compra para que os ingredientes se estabilizem e a performance melhore, especialmente para suavizar a abertura. O frasco com tampa de dragão em metal é pesado e sofisticado, sendo um item de coleção.
Procedência
Frasco original lacrado, conferido no nosso estoque em Manaus/AM antes do envio. Somos revendedor autorizado Lattafa, através dos distribuidores oficiais no Brasil — não o site oficial da marca.
Como garantimos a originalidade