
Sakeena 100 ml
Lattafa
- Original lacrado
- Estoque próprio em Manaus
- Envio para todo o Brasil
Lattafa Sakeena é uma fragrância feminina lançada em 2022, parte do portfólio da renomada casa dos Emirados Árabes Lattafa. Pertence à família olfativa Floral Frutal Gourmand, apresentando uma composição polarizante e única: abertura vibrante de maracujá, tangerina e acorde ozônico; coração floral-frutado de framboesa, rosa, flor de laranjeira e sal marinho; base doce e cremosa de pralinê, toffee, baunilha, almíscar e caramelo. É amplamente reconhecido como uma inspiração acessível no Stricnina da V Canto (80% similaridade), com alguns usuários também comparando a Hayati da Attar Collection. A fragrância é extremamente polarizante: muitos a descrevem como 'fruta fermentada', 'vinho com frutas vermelhas', 'cereja com chocolate', 'Tutsi pop de cereja' ou 'café com leite', enquanto outros a rejeitam como sintética ou estranha. Performance impressionante com 6-10 horas de duração e projeção forte. Ideal para outono e inverno, para quem tem personalidade forte. NÃO recomendado para compra às cegas. Disponível em frasco de 100ml. Perfumista não divulgado.
Notas olfativas
- Saída
- Maracujá, Tangerina, Acorde Ozônico
- Corpo
- Framboesa, Rosa, Flor de Laranjeira, Sal Marinho
- Fundo
- Pralinê, Toffee, Baunilha, Almíscar, Caramelo
Acordes olfativos
- Doce22%
- Frutado18%
- Baunilha12%
- Tropical10%
- Rosa8%
- Gourmand8%
- Atalcado7%
- Almiscarado5%
- Salgado5%
- Cítrico5%
Ver os acordes em tabela
| Acorde | Percentual |
|---|---|
| Doce | 22% |
| Frutado | 18% |
| Baunilha | 12% |
| Tropical | 10% |
| Rosa | 8% |
| Gourmand | 8% |
| Atalcado | 7% |
| Almiscarado | 5% |
| Salgado | 5% |
| Cítrico | 5% |
Dados do catálogo Shopinter · escala relativa ao acorde mais forte
Quando usar
Aplique de 2 a 3 borrifadas em pontos de pulsação (pulsos, pescoço, atrás das orelhas). A abertura pode ser intensa e polarizante; recomenda-se aplicar 10-15 minutos antes de sair para permitir a evolução da fragrância. A performance é forte, com longevidade de 6-10 horas e projeção significativa, então moderação em ambientes fechados. O perfume pode beneficiar de maceração: alguns usuários relatam melhora significativa após alguns meses. NÃO é uma compra às cegas recomendada devido ao caráter polarizante.
Procedência
Frasco original lacrado, conferido no nosso estoque em Manaus/AM antes do envio. Somos revendedor autorizado Lattafa, através dos distribuidores oficiais no Brasil — não o site oficial da marca.
Como garantimos a originalidade