
Safeer niche emarati 100 ml
Lattafa
- Original lacrado
- Estoque próprio em Manaus
- Envio para todo o Brasil
Lattafa Niche Emarati Safeer é uma fragrância unissex lançada em 2024 , que pertence à família olfativa Amadeirada. É um perfume versátil que abre com notas frescas de bergamota, limão e mirto, revelando um coração picante de zimbro, noz-moscada e sálvia esclaréia. A base é uma combinação sensual de fava tonka e cipreste, que confere um caráter inconfundível e duradouro . Embora não seja um clone direto, sua estrutura o coloca na mesma família de clássicos como Terre d'Hermès, com quem compartilha a abertura cítrica e o desenvolvimento amadeirado, porém com uma base mais doce. É a escolha ideal para eventos noturnos, mas sua versatilidade permite o uso em diversas ocasiões.
Notas olfativas
- Saída
- Bergamota, Limão, Mirto
- Corpo
- Zimbro, Sálvia Esclaréia, Noz-moscada
- Fundo
- Fava Tonka, Cipreste
Acordes olfativos
- Cítrico28%
- Amadeirado22%
- Aromático18%
- Picante15%
- Atalcado10%
- Fresco7%
Ver os acordes em tabela
| Acorde | Percentual |
|---|---|
| Cítrico | 28% |
| Amadeirado | 22% |
| Aromático | 18% |
| Picante | 15% |
| Atalcado | 10% |
| Fresco | 7% |
Dados do catálogo Shopinter · escala relativa ao acorde mais forte
Quando usar
Aplique nos pontos de pulsação, como pescoço, pulsos e atrás das orelhas. Para um efeito duradouro, aplique sobre a pele limpa e hidratada, e evite esfregar o local para não alterar a estrutura do perfume. Pode ser aplicado levemente em roupas, testando antes em uma área escondida [citation:2].
Procedência
Frasco original lacrado, conferido no nosso estoque em Manaus/AM antes do envio. Somos revendedor autorizado Lattafa, através dos distribuidores oficiais no Brasil — não o site oficial da marca.
Como garantimos a originalidade