
Queen of Arabia 100 ml
Lattafa
- Original lacrado
- Estoque próprio em Manaus
- Envio para todo o Brasil
Lattafa Pride Queen of Arabia, lançado em 2025, é uma fragrância oriental-floral que combina coco cremoso e sal marinho na abertura com um coração atalcado de heliotrópio e sândalo, assentando em uma base quente de baunilha e âmbar seco. A performance é impressionante, com 6-10 horas de duração e projeção alta, tornando-se uma presença marcante. É uma criação original da linha Pride, não um clone direto, mas que dialoga com o estilo gourmand- oriental.
Notas olfativas
- Saída
- Coco, Sal, Toranja, Noz-moscada
- Corpo
- Heliotrópio, Sândalo, Jasmim, Ylang-Ylang
- Fundo
- Vainilla, Âmbar Seco, Almíscar
Acordes olfativos
- Baunilha25%
- Atalcado18%
- Doce15%
- Amadeirado12%
- Floral Branco10%
- Lactônico8%
- Salgado7%
- Âmbar5%
Ver os acordes em tabela
| Acorde | Percentual |
|---|---|
| Baunilha | 25% |
| Atalcado | 18% |
| Doce | 15% |
| Amadeirado | 12% |
| Floral Branco | 10% |
| Lactônico | 8% |
| Salgado | 7% |
| Âmbar | 5% |
Dados do catálogo Shopinter · escala relativa ao acorde mais forte
Quando usar
2 a 4 borrifadas em pontos de pulsação são suficientes. Devido à projeção moderada a alta, recomenda-se moderação em ambientes fechados. Aplicar com antecedência permite que as notas de saída se assentem, revelando a base cremosa.
Procedência
Frasco original lacrado, conferido no nosso estoque em Manaus/AM antes do envio. Somos revendedor autorizado Lattafa, através dos distribuidores oficiais no Brasil — não o site oficial da marca.
Como garantimos a originalidade