
Qaa'ed 100 ml
Lattafa
- Original lacrado
- Estoque próprio em Manaus
- Envio para todo o Brasil
Lattafa Qaa'ed é um Eau de Parfum unissex lançado em 2018, pertencente à família olfativa Âmbar Especiado. Apresenta abertura quente com canela, cardamomo e bergamota; coração oriental com açafrão, oud, couro e madeiras; e base doce e aconchegante com baunilha bourbon, âmbar, mel e alcaçuz. É descrito pelo Fragrantica como uma 'caixa de especiarias olfativa que se abre para você, uma explosão sensorial magnífica' e por um usuário como 'representa muito bem o Oriente Médio'. A performance é sólida: longevidade de 7 a 10 horas, com projeção moderada a forte e sillage marcante. Ideal para outono e inverno, uso noturno e ocasiões especiais. Alguns usuários recomendam maceração para suavizar a abertura sintética e melhorar a performance. O frasco vem em uma embalagem de 'couro' com design elegante, condizente com o caráter luxuoso da fragrância.
Notas olfativas
- Saída
- Canela, Cardamomo, Bergamota, Açafrão
- Corpo
- Oud, Couro, Cedro, Cravo, Sândalo
- Fundo
- Âmbar, Baunilha Bourbon, Alcaçuz, Mel, Almíscar
Acordes olfativos
- Especiado Quente22%
- Couro16%
- Amadeirado14%
- Canela12%
- Oud10%
- Âmbar8%
- Baunilha6%
- Atalcado5%
- Animálico4%
- Aromático3%
Ver os acordes em tabela
| Acorde | Percentual |
|---|---|
| Especiado Quente | 22% |
| Couro | 16% |
| Amadeirado | 14% |
| Canela | 12% |
| Oud | 10% |
| Âmbar | 8% |
| Baunilha | 6% |
| Atalcado | 5% |
| Animálico | 4% |
| Aromático | 3% |
Dados do catálogo Shopinter · escala relativa ao acorde mais forte
Quando usar
Aplique de 2 a 4 borrifadas em pontos de pulsação. A fragrância tem projeção moderada a forte; recomenda-se moderação em ambientes fechados. O Perfume.com recomenda aplicar nas áreas que geram calor corporal para maior longevidade. A maceração pode melhorar o desempenho, tornando a abertura menos sintética e mais integrada.
Procedência
Frasco original lacrado, conferido no nosso estoque em Manaus/AM antes do envio. Somos revendedor autorizado Lattafa, através dos distribuidores oficiais no Brasil — não o site oficial da marca.
Como garantimos a originalidade