
Oud for Glory 100 ml
Lattafa
- Original lacrado
- Estoque próprio em Manaus
- Envio para todo o Brasil
Lattafa Bade'e Al Oud Oud for Glory é uma fragrância unissex lançada em 2020 pela renomada casa dos Emirados Árabes Lattafa. Pertence à família olfativa Âmbar Amadeirada, apresentando uma composição rica e envolvente: abertura picante de açafrão, noz-moscada e lavanda; coração profundo de oud e patchouli; base terrosa e sensual de oud, patchouli e almíscar. É amplamente reconhecido como um clone de altíssima qualidade do Initio Oud for Greatness (90% similaridade), com diferenças mínimas na abertura e performance comparável ou superior. Performance impressionante com 8-12 horas de duração e projeção alta, ideal para iniciantes no mundo do oud. Disponível em frasco de 100ml com design elegante em preto e dourado. Perfumista não divulgado.
Notas olfativas
- Saída
- Açafrão, Noz-moscada, Lavanda
- Corpo
- Oud, Patchouli
- Fundo
- Oud, Patchouli, Almíscar
Acordes olfativos
- Amadeirado25%
- Especiado Quente18%
- Terroso15%
- Doce12%
- Âmbar10%
- Almiscarado8%
- Resinoso7%
- Atalcado5%
Ver os acordes em tabela
| Acorde | Percentual |
|---|---|
| Amadeirado | 25% |
| Especiado Quente | 18% |
| Terroso | 15% |
| Doce | 12% |
| Âmbar | 10% |
| Almiscarado | 8% |
| Resinoso | 7% |
| Atalcado | 5% |
Dados do catálogo Shopinter · escala relativa ao acorde mais forte
Quando usar
Aplique de 2 a 3 borrifadas em pontos de pulsação (pulsos, pescoço, atrás das orelhas). A abertura é intensa e pode parecer estranha para iniciantes em oud, recomenda-se aplicar 15-20 minutos antes de sair para permitir a evolução da fragrância. A performance é forte, com longevidade de 8-12 horas e projeção alta, então moderação em ambientes fechados. Pode beneficiar de maceração: alguns usuários relatam que a abertura melhora após algumas semanas. Não esfregar a pele após a aplicação.
Procedência
Frasco original lacrado, conferido no nosso estoque em Manaus/AM antes do envio. Somos revendedor autorizado Lattafa, através dos distribuidores oficiais no Brasil — não o site oficial da marca.
Como garantimos a originalidade