
Nebras Elixir 100 ml
Lattafa
- Original lacrado
- Estoque próprio em Manaus
- Envio para todo o Brasil
Lattafa Pride Nebras Elixir, lançado em 2025, é uma fragrância unissex gourmand que leva a linha Nebras a um novo patamar de cremosidade e sofisticação. Enquanto o Nebras original é um clone frutado-achocolatado do Eilish de Billie Eilish, o Elixir segue uma direção própria e mais 'branca': sua pirâmide é construída em torno de notas lácteas e cremosas como leite, creme, doce de leite e creme batido na abertura, um coração atalcado de heliotrópio e cana-de-açúcar, e uma base quente de baunilha, almíscar e ambroxan. A performance é forte, com 8-10 horas de duração e projeção que se intensifica com o tempo devido ao ambroxan. É um perfume nostálgico, angelical e confortável, que evoca sensações de infância e sobremesas cremosas.
Notas olfativas
- Saída
- Leite, Creme, Doce de Leite, Creme Batido
- Corpo
- Heliotrópio, Cana-de-açúcar, Algodão Doce
- Fundo
- Baunilha, Almíscar, Ambroxan
Acordes olfativos
- Gourmand30%
- Doce25%
- Baunilha15%
- Lactônico12%
- Atalcado8%
- Almiscarado5%
- Âmbar3%
- Cremoso2%
Ver os acordes em tabela
| Acorde | Percentual |
|---|---|
| Gourmand | 30% |
| Doce | 25% |
| Baunilha | 15% |
| Lactônico | 12% |
| Atalcado | 8% |
| Almiscarado | 5% |
| Âmbar | 3% |
| Cremoso | 2% |
Dados do catálogo Shopinter · escala relativa ao acorde mais forte
Quando usar
2 a 4 borrifadas em pontos de pulsação. Devido à presença de ambroxan, algumas pessoas podem ter dificuldade em sentir a projeção após algumas horas - recomenda-se aplicar em roupas para melhor percepção da longevidade. O perfume se beneficia de maceração (descanso) após a compra para suavizar qualquer aspereza inicial e revelar toda a cremosidade.
Procedência
Frasco original lacrado, conferido no nosso estoque em Manaus/AM antes do envio. Somos revendedor autorizado Lattafa, através dos distribuidores oficiais no Brasil — não o site oficial da marca.
Como garantimos a originalidade