
Musamam White Intense 100 ml
Lattafa
- Original lacrado
- Estoque próprio em Manaus
- Envio para todo o Brasil
Lattafa Musamam White Intense, lançado em 2023 pelo perfumista Gaël Montero, é uma fragrância unissex que combina frescor cítrico com a cremosidade tropical do coco e a elegância amadeirada do sândalo. Sua pirâmide olfativa traz abertura vibrante de bergamota, laranja e especiarias, coração exuberante de coco, ylang-ylang, ambroxan e Mahonial, e base sensual de sândalo, almíscar e benjoim . A performance é impressionante, com 8-10 horas de duração e projeção alta, tornando-o uma presença marcante sem ser invasiva . Os usuários destacam sua evolução cremosa e sofisticada, comparando-o a fragrâncias como Gris Charnel e Zara Red Temptation & Sandalwood . A embalagem é um espetáculo à parte: caixa que imita pele de cobra abrindo como estojo de óculos e frasco com tampa dourada e detalhes em textura de serpente . Vegano, livre de álcool e cruelty-free .
Notas olfativas
- Saída
- Bergamota, Laranja, Especiarias
- Corpo
- Coco, Ylang-Ylang, Ambroxan, Mahonial
- Fundo
- Sândalo, Almíscar, Benjoim
Acordes olfativos
- Amadeirado25%
- Cítrico18%
- Especiado Quente15%
- Coco12%
- Doce10%
- Atalcado8%
- Âmbar7%
- Almiscarado5%
Ver os acordes em tabela
| Acorde | Percentual |
|---|---|
| Amadeirado | 25% |
| Cítrico | 18% |
| Especiado Quente | 15% |
| Coco | 12% |
| Doce | 10% |
| Atalcado | 8% |
| Âmbar | 7% |
| Almiscarado | 5% |
Dados do catálogo Shopinter · escala relativa ao acorde mais forte
Quando usar
3 a 5 borrifadas em pontos de pulsação. O perfume se beneficia de maceração (descanso) por 2-4 semanas após a compra para suavizar qualquer aspereza inicial e revelar toda a cremosidade do coco e sândalo [citation:6][citation:9]. Vegano e livre de crueldade animal [citation:3][citation:4].
Procedência
Frasco original lacrado, conferido no nosso estoque em Manaus/AM antes do envio. Somos revendedor autorizado Lattafa, através dos distribuidores oficiais no Brasil — não o site oficial da marca.
Como garantimos a originalidade