
Mughal Fort 100 ml
Lattafa · Niche Emarati
- Original lacrado
- Estoque próprio em Manaus
- Envio para todo o Brasil
Lattafa Niche Emarati Mughal Fort é uma fragrância unissex lançada em 2024, parte da coleção Niche Emarati da renomada casa dos Emirados Árabes Lattafa. Inspirado na grandiosidade histórica dos fortes Mughal, o perfume evoca uma aura de opulência e mistério. Pertence à família olfativa Oriental Baunilha, apresentando uma composição doce e picante: abertura intensa de cardamomo, pimenta e pimenta da Jamaica; coração cremoso e amadeirado de caramelo e cedro; base sensual e duradoura de baunilha, almíscar e âmbar. É frequentemente comparado a fragrâncias de nicho como Changing Constance (Penhaligon's) e Minuit et Demi (Fragrance Du Bois), mas com personalidade própria. Performance impressionante com 7-8+ horas de duração e projeção forte. Ideal para outono e inverno, especialmente para ocasiões noturnas. Disponível em frasco de 100ml. Perfumista não divulgado.
Notas olfativas
- Saída
- Cardamomo, Pimenta, Pimenta da Jamaica
- Corpo
- Caramelo, Cedro
- Fundo
- Baunilha, Almíscar, Âmbar
Acordes olfativos
- Caramelo20%
- Especiado Quente18%
- Doce16%
- Baunilha12%
- Atalcado8%
- Âmbar8%
- Amadeirado7%
- Almiscarado6%
- Gourmand5%
Ver os acordes em tabela
| Acorde | Percentual |
|---|---|
| Caramelo | 20% |
| Especiado Quente | 18% |
| Doce | 16% |
| Baunilha | 12% |
| Atalcado | 8% |
| Âmbar | 8% |
| Amadeirado | 7% |
| Almiscarado | 6% |
| Gourmand | 5% |
Dados do catálogo Shopinter · escala relativa ao acorde mais forte
Quando usar
Aplique de 3 a 4 borrifadas em pontos de pulsação (pulsos, pescoço, atrás das orelhas, atrás dos joelhos). A abertura é intensa e picante; recomenda-se aplicar 10-15 minutos antes de sair para permitir a evolução da fragrância. A performance é forte, com longevidade de 7-8+ horas e projeção de aproximadamente 1 metro nas primeiras horas. Não esfregar a pele após a aplicação.
Procedência
Frasco original lacrado, conferido no nosso estoque em Manaus/AM antes do envio. Somos revendedor autorizado Lattafa, através dos distribuidores oficiais no Brasil — não o site oficial da marca.
Como garantimos a originalidade