
Mayar 100 ml
Lattafa
- Original lacrado
- Estoque próprio em Manaus
- Envio para todo o Brasil
Lattafa Mayar, lançado em 2022, é uma fragrância feminina que se destaca como uma das melhores alternativas acessíveis ao Mugler Angel Nova. Sua pirâmide olfativa combina uma abertura vibrante de lichia, framboesa e folha de violeta, um coração floral de rosa branca, peônia e jasmim, e uma base suave de almíscar e baunilha . A comunidade de perfumaria aponta similaridade de cerca de 90% com Angel Nova, compartilhando o mesmo DNA frutal-floral com lichia e framboesa, mas com uma abordagem ligeiramente mais fresca e menos intensa que o original . Alguns usuários também percebem semelhanças com Tresor Midnight Rose da Lancôme, especialmente na combinação de framboesa e rosa . A performance é um ponto de divergência: alguns usuários relatam longevidade de 8-10 horas e boa projeção , enquanto outros mencionam 4-6 horas . Ideal para primavera e verão, é perfeito para uso diurno, trabalho e ocasiões casuais. O frasco rosa com tampa dourada é um dos pontos altos da apresentação .
Notas olfativas
- Saída
- Lichia, Framboesa, Folha de Violeta
- Corpo
- Rosa Branca, Peônia, Jasmim
- Fundo
- Almíscar, Baunilha
Acordes olfativos
- Frutado30%
- Doce20%
- Floral18%
- Fresco12%
- Rosa10%
- Almiscarado6%
- Aquático4%
Ver os acordes em tabela
| Acorde | Percentual |
|---|---|
| Frutado | 30% |
| Doce | 20% |
| Floral | 18% |
| Fresco | 12% |
| Rosa | 10% |
| Almiscarado | 6% |
| Aquático | 4% |
Dados do catálogo Shopinter · escala relativa ao acorde mais forte
Quando usar
Aplique de 4 a 6 borrifadas em pontos de pulsação. Por ser uma fragrância fresca e de intensidade moderada, pode ser usado com mais generosidade sem risco de incomodar. Muitos usuários recomendam deixar o perfume 'macerar' por algumas semanas após a compra para que os ingredientes se estabilizem e a performance melhore [citation:9][citation:10]. O frasco rosa com detalhes dourados é elegante e frágil, manuseie com cuidado.
Procedência
Frasco original lacrado, conferido no nosso estoque em Manaus/AM antes do envio. Somos revendedor autorizado Lattafa, através dos distribuidores oficiais no Brasil — não o site oficial da marca.
Como garantimos a originalidade