
Masa Pride 100 ml
Lattafa
- Original lacrado
- Estoque próprio em Manaus
- Envio para todo o Brasil
Lattafa Pride Masa é uma fragrância unissex lançada em 2023, parte da aclamada Pride Collection da renomada casa dos Emirados Árabes Lattafa. O nome 'Masa' significa 'diamante' em árabe, refletindo sua proposta de uma joia olfativa. Pertence à família olfativa Âmbar Especiada, apresentando uma composição complexa e moderna: abertura vibrante de açafrão, limão, pimenta rosa e manga; coração elegante de osmanto, folha de violeta, flor de laranjeira e gengibre; base mineral e sensual de siempreviva, âmbar mineral, patchouli e camurça. É amplamente reconhecido como uma inspiração acessível no Marc-Antoine Barrois Ganymede (85% similaridade), capturando seu DNA futurista com uma interpretação mais frutada e leve. Performance impressionante com 8-10 horas de duração e projeção forte. Versátil para todas as estações e ocasiões. Disponível em frasco de 100ml com design elegante e embalagem generosa. Perfumista não divulgado.
Notas olfativas
- Saída
- Açafrão, Limão, Pimenta Rosa, Manga
- Corpo
- Osmanto, Folha de Violeta, Flor de Laranjeira, Gengibre
- Fundo
- Siempreviva, Âmbar Mineral, Patchouli, Camurça, Notas Minerais
Acordes olfativos
- Âmbar18%
- Especiado Quente15%
- Amadeirado14%
- Frutado12%
- Couro10%
- Mineral8%
- Atalcado7%
- Floral Branco6%
- Fresco5%
- Doce5%
Ver os acordes em tabela
| Acorde | Percentual |
|---|---|
| Âmbar | 18% |
| Especiado Quente | 15% |
| Amadeirado | 14% |
| Frutado | 12% |
| Couro | 10% |
| Mineral | 8% |
| Atalcado | 7% |
| Floral Branco | 6% |
| Fresco | 5% |
| Doce | 5% |
Dados do catálogo Shopinter · escala relativa ao acorde mais forte
Quando usar
Aplique de 2 a 3 borrifadas em pontos de pulsação (pulsos, pescoço, atrás das orelhas). A abertura é intensa e pode ser estranha para alguns; recomenda-se aplicar 10-15 minutos antes de sair. A performance é forte, com longevidade de 8-10 horas e projeção excelente nas primeiras 2-3 horas. É fácil ficar anósmico, mas a fragrância continua presente. Não esfregar a pele após a aplicação.
Procedência
Frasco original lacrado, conferido no nosso estoque em Manaus/AM antes do envio. Somos revendedor autorizado Lattafa, através dos distribuidores oficiais no Brasil — não o site oficial da marca.
Como garantimos a originalidade