
Maahir Black Edition 100 ml
Lattafa
- Original lacrado
- Estoque próprio em Manaus
- Envio para todo o Brasil
Lattafa Maahir Black Edition, lançado em 2020, é uma fragrância unissex que se destaca pelo perfil amadeirado-fumado-picante, frequentemente comparada ao Terroni da Orto Parisi e ao Encre Noire da Lalique. Sua pirâmide olfativa combina uma abertura explosiva de açafrão, pimenta preta e pimenta rosa, um coração de ládano, ruibarbo e amyris, e uma base robusta de couro, musgo, cedro, patchouli e almíscar. A comunidade de perfumaria aponta similaridade de cerca de 70% com Terroni, compartilhando o mesmo DNA 'vulcânico', terroso e fumado, mas com uma base mais amadeirada-sintética e menos complexa. A performance é variável: alguns usuários relatam longevidade de 10-12 horas, enquanto outros indicam 4-6 horas . O frasco preto com tampa em formato de cabeça de cavalo é um dos pontos altos da apresentação .
Notas olfativas
- Saída
- Açafrão, Pimenta Preta, Pimenta Rosa
- Corpo
- Ládano, Ruibarbo, Amyris
- Fundo
- Couro, Musgo, Cedro, Patchouli, Almíscar
Acordes olfativos
- Amadeirado28%
- Defumado22%
- Picante18%
- Couro14%
- Terroso10%
- Resinoso8%
Ver os acordes em tabela
| Acorde | Percentual |
|---|---|
| Amadeirado | 28% |
| Defumado | 22% |
| Picante | 18% |
| Couro | 14% |
| Terroso | 10% |
| Resinoso | 8% |
Dados do catálogo Shopinter · escala relativa ao acorde mais forte
Quando usar
Aplique de 2 a 4 borrifadas em pontos de pulsação. Devido à presença marcante de fumaça e especiarias, recomenda-se moderação em ambientes fechados. Alguns usuários sugerem que a fragrância melhora após algumas semanas de 'maceração' [citation:1]. O frasco com tampa em formato de cabeça de cavalo é pesado e sofisticado, sendo um diferencial para colecionadores [citation:1][citation:8].
Procedência
Frasco original lacrado, conferido no nosso estoque em Manaus/AM antes do envio. Somos revendedor autorizado Lattafa, através dos distribuidores oficiais no Brasil — não o site oficial da marca.
Como garantimos a originalidade