
Leen 100 ml
Lattafa
- Original lacrado
- Estoque próprio em Manaus
- Envio para todo o Brasil
Lattafa Leen é um Eau de Parfum unissex lançado em 2023, pertencente à família olfativa Oriental Floral. Apresenta uma abertura especiada e refrescante com cúrcuma, gengibre, pimenta rosa e bergamota; um coração tropical e floral com manga, jasmim, tuberosa, osmanthus e pimenta preta; e uma base amadeirada e incensada com sândalo, almíscar e olíbano. A comunidade do Fragrantica descreve como 'muito fresco, estilo clean girl' com um toque de manga natural como flor tropical. É uma fragrância versátil, ideal para primavera e verão, uso diurno e ocasiões casuais. A performance é excelente, com longevidade de 8-10 horas e projeção moderada, sendo descrita por um revisor do Parfumo como 'um ótimo perfume de verão que é um no-brainer fantástico com vibes exóticas'. É uma fragrância subestimada e pouco comentada, mas considerada uma 'hidden gem' por quem a conhece.
Notas olfativas
- Saída
- Cúrcuma, Gengibre, Pimenta Rosa, Bergamota
- Corpo
- Manga, Jasmim, Tuberosa, Osmanthus, Pimenta Preta
- Fundo
- Sândalo, Almíscar, Olíbano
Acordes olfativos
- Frutado28%
- Floral Branco20%
- Especiado Quente18%
- Especiado Fresco12%
- Tropical10%
- Doce6%
- Amadeirado4%
- Cítrico2%
Ver os acordes em tabela
| Acorde | Percentual |
|---|---|
| Frutado | 28% |
| Floral Branco | 20% |
| Especiado Quente | 18% |
| Especiado Fresco | 12% |
| Tropical | 10% |
| Doce | 6% |
| Amadeirado | 4% |
| Cítrico | 2% |
Dados do catálogo Shopinter · escala relativa ao acorde mais forte
Quando usar
Aplique de 3 a 5 borrifadas em pontos de pulsação como pescoço, pulsos e atrás das orelhas. Por ser uma fragrância de intensidade moderada, é segura para uso no escritório. Perfeita para o dia a dia e climas quentes. Um revisor sugere que 'a manga é claramente perceptível, levemente exótica e perfeita para o verão'.
Procedência
Frasco original lacrado, conferido no nosso estoque em Manaus/AM antes do envio. Somos revendedor autorizado Lattafa, através dos distribuidores oficiais no Brasil — não o site oficial da marca.
Como garantimos a originalidade