
Layaan 75 ml
Lattafa
- Original lacrado
- Estoque próprio em Manaus
- Envio para todo o Brasil
Lattafa Layaan é um Eau de Parfum feminino lançado em 2025, pertencente à família olfativa Floral Frutada. Apresenta abertura fresca com pera verde e tangerina; coração floral exuberante com gardenia, jasmim e lírio do vale; e base suave com cedro e almíscar. O frasco possui um design romântico com tampa em formato de rosa. É descrito pela La Barfumerie como 'uma assinatura delicada e luminosa, perfeita para mulheres que gostam de brilhar com doçura'. Usuários do Fragrantica comparam a fragrância a uma mistura de Moschino Funny e Lanvin Éclat d'Arpège, e também à vibe de Acqua di Gioia. A performance é considerada boa, com alguns usuários relatando duração 'eterna' na pele. Ideal para primavera e verão, uso diurno e ocasiões casuais.
Notas olfativas
- Saída
- Pera Verde, Tangerina
- Corpo
- Gardenia, Jasmim, Lírio do Vale
- Fundo
- Cedro, Almíscar
Acordes olfativos
- Floral Branco28%
- Frutado22%
- Almiscarado15%
- Cítrico12%
- Amadeirado10%
- Fresco8%
- Atalcado5%
Ver os acordes em tabela
| Acorde | Percentual |
|---|---|
| Floral Branco | 28% |
| Frutado | 22% |
| Almiscarado | 15% |
| Cítrico | 12% |
| Amadeirado | 10% |
| Fresco | 8% |
| Atalcado | 5% |
Dados do catálogo Shopinter · escala relativa ao acorde mais forte
Quando usar
Aplique de 3 a 5 borrifadas em pontos de pulsação como pescoço, pulsos e atrás das orelhas. Por ser uma fragrância de intensidade moderada, é segura para uso no escritório. Ideal para uso diário e climas quentes. A fragrância é descrita como 'leve e inofensiva' e 'perfeita para acompanhar dias ensolarados'.
Procedência
Frasco original lacrado, conferido no nosso estoque em Manaus/AM antes do envio. Somos revendedor autorizado Lattafa, através dos distribuidores oficiais no Brasil — não o site oficial da marca.
Como garantimos a originalidade