
La Collection d'Antiquités 1910 100 ml
Lattafa
- Original lacrado
- Estoque próprio em Manaus
- Envio para todo o Brasil
Lattafa La Collection D'antiquités 1910 é uma fragrância unissex lançada em 2023, parte da prestigiada linha Pride Collection da renomada casa dos Emirados Árabes Lattafa. Pertence à família olfativa Floral Frutal Gourmand, apresentando uma composição elegante e nostálgica: abertura romântica de rosa, maçã crocante e davana herbácea; coração exótico de osmanto (com nuances de damasco) e cedro estruturado; base cremosa e sensual de fava tonka, baunilha e patchouli. A fragrância evoca o charme de uma era passada com um toque contemporâneo, equilibrando notas florais clássicas com elementos frutados e amadeirados modernos. A performance é impressionante, com longevidade de 8+ horas e projeção forte (descrita como 'beast mode' por usuários). Disponível em frasco de 100ml com design elegante. Perfumista não divulgado.
Notas olfativas
- Saída
- Rosa, Maçã, Davana
- Corpo
- Osmanto, Cedro
- Fundo
- Fava Tonka, Baunilha, Patchouli, Almíscar, Âmbar
Acordes olfativos
- Baunilha18%
- Frutado15%
- Amadeirado14%
- Verde10%
- Doce9%
- Aromático8%
- Balsâmico7%
- Floral7%
- Rosa6%
- Fresco6%
Ver os acordes em tabela
| Acorde | Percentual |
|---|---|
| Baunilha | 18% |
| Frutado | 15% |
| Amadeirado | 14% |
| Verde | 10% |
| Doce | 9% |
| Aromático | 8% |
| Balsâmico | 7% |
| Floral | 7% |
| Rosa | 6% |
| Fresco | 6% |
Dados do catálogo Shopinter · escala relativa ao acorde mais forte
Quando usar
Aplique de 3 a 4 borrifadas em pontos de pulsação (pulsos, pescoço, atrás das orelhas). A abertura pode ser intensa nos primeiros minutos; recomenda-se aplicar 10-15 minutos antes de sair. A performance é forte, com longevidade de 8+ horas e projeção considerada 'beast mode' por usuários, então moderação em ambientes fechados. Pode beneficiar de maceração: alguns usuários relatam que o perfume desenvolve notas mais ricas e terrosas após algumas semanas. Não esfregar a pele após a aplicação.
Procedência
Frasco original lacrado, conferido no nosso estoque em Manaus/AM antes do envio. Somos revendedor autorizado Lattafa, através dos distribuidores oficiais no Brasil — não o site oficial da marca.
Como garantimos a originalidade