
King of Arabia 100 ml
Lattafa
- Original lacrado
- Estoque próprio em Manaus
- Envio para todo o Brasil
Lattafa King Of Arabia é uma fragrância masculina lançada em 2023, parte da linha Pride da renomada casa dos Emirados Árabes Lattafa. Pertence à família olfativa Couro Frutado, apresentando uma composição complexa e envolvente: abertura vibrante de framboesa e bergamota; coração elegante de osmanto, cedro e raiz de lírio; base quente e sensual de couro, baunilha, patchouli, almíscar e âmbar. A fragrância equilibra frescor frutado com profundidade amadeirada e couro, criando uma experiência olfativa versátil e marcante. É frequentemente comparada a clássicos como Creed Aventus (na abertura) e Tom Ford Ombré Leather (na base), mas com personalidade própria. Performance estimada em 6-8 horas com projeção forte nas primeiras horas. Ideal para outono e inverno, versátil para uso diurno e noturno. Disponível em frasco de 100ml com design elegante da linha Pride. Perfumista não divulgado.
Notas olfativas
- Saída
- Framboesa, Bergamota
- Corpo
- Osmanto, Cedro, Raiz de Lírio
- Fundo
- Couro, Baunilha, Patchouli, Almíscar, Âmbar
Acordes olfativos
- Amadeirado18%
- Frutado15%
- Couro12%
- Atalcado10%
- Baunilha9%
- Floral8%
- Patchouli8%
- Âmbar7%
- Doce7%
- Cítrico6%
Ver os acordes em tabela
| Acorde | Percentual |
|---|---|
| Amadeirado | 18% |
| Frutado | 15% |
| Couro | 12% |
| Atalcado | 10% |
| Baunilha | 9% |
| Floral | 8% |
| Patchouli | 8% |
| Âmbar | 7% |
| Doce | 7% |
| Cítrico | 6% |
Dados do catálogo Shopinter · escala relativa ao acorde mais forte
Quando usar
Aplique de 3 a 4 borrifadas em pontos de pulsação (pulsos, pescoço, atrás das orelhas). A abertura é intensa e frutada; recomenda-se aplicar 10-15 minutos antes de sair para permitir a evolução da fragrância. A performance é forte, com longevidade estimada de 6-8 horas. Pode beneficiar de maceração: alguns usuários relatam que a abertura se torna mais suave e as notas de fundo mais evidentes após algumas semanas. Não esfregar a pele após a aplicação.
Procedência
Frasco original lacrado, conferido no nosso estoque em Manaus/AM antes do envio. Somos revendedor autorizado Lattafa, através dos distribuidores oficiais no Brasil — não o site oficial da marca.
Como garantimos a originalidade