
Khamrah Qahwa 100 ml
Lattafa
- Original lacrado
- Estoque próprio em Manaus
- Envio para todo o Brasil
Lattafa Khamrah Qahwa é um flanker do aclamado Khamrah, lançado em 2023 como uma homenagem à cultura do café árabe (Qahwa significa 'café' em árabe). A fragrância pertence à família olfativa Oriental Vanilla Gourmand e apresenta uma pirâmide que combina notas de topo de canela, cardamomo e gengibre; coração de praliné, frutas cristalizadas e flores brancas; e base de café, baunilha, fava tonka, benjoim e almíscar. É amplamente reconhecido como uma variação do Khamrah original, com aproximadamente 95% de similaridade, diferenciando-se por um perfil mais especiado e menos doce, com toques de café que trazem profundidade. A performance é lendária, com 8-12 horas de longevidade e projeção alta, sendo considerado um 'beast mode'. Ideal para outono e inverno, especialmente em ocasiões noturnas, é uma escolha excelente para quem busca uma fragrância doce, especiada e extremamente duradoura.
Notas olfativas
- Saída
- Canela, Cardamomo, Gengibre
- Corpo
- Praliné, Frutas Cristalizadas, Flores Brancas
- Fundo
- Café, Baunilha, Fava Tonka, Benjoim, Almíscar
Acordes olfativos
- Gourmand28%
- Doce24%
- Picante18%
- Oriental15%
- Amadeirado8%
- Cremoso7%
Ver os acordes em tabela
| Acorde | Percentual |
|---|---|
| Gourmand | 28% |
| Doce | 24% |
| Picante | 18% |
| Oriental | 15% |
| Amadeirado | 8% |
| Cremoso | 7% |
Dados do catálogo Shopinter · escala relativa ao acorde mais forte
Quando usar
Aplique de 2 a 4 borrifadas em pontos de pulsação. Devido à alta projeção e silagem, recomenda-se moderação em ambientes fechados. Muitos usuários recomendam deixar o perfume 'maturar' por algumas semanas após a compra para que os ingredientes se estabilizem e o desempenho melhore [citation:3][citation:7].
Procedência
Frasco original lacrado, conferido no nosso estoque em Manaus/AM antes do envio. Somos revendedor autorizado Lattafa, através dos distribuidores oficiais no Brasil — não o site oficial da marca.
Como garantimos a originalidade