
Khamrah Dukhan 100 ml
Lattafa
- Original lacrado
- Estoque próprio em Manaus
- Envio para todo o Brasil
Khamrah Dukhan, lançado em 2025, é o terceiro e mais sério flanker da aclamada linha Khamrah da Lattafa. Enquanto o original é gourmand doce e Qahwa traz café, Dukhan (que significa 'fumaça') entrega uma experiência oriental densa com notas proeminentes de incenso, pimenta da Jamaica e tabaco, equilibradas por uma base quente de âmbar, pralinê e baunilha. É o mais masculino dos três, mantendo o DNA especiado da família, mas substituindo a doçura licorosa por um caráter defumado e balsâmico. A performance é lendária (beast mode), com 8-12 horas de duração e projeção altíssima, exigindo moderação no uso. Recomendado exclusivamente para noites frias de outono/inverno e ocasiões especiais.
Notas olfativas
- Saída
- Especiarias, Pimenta da Jamaica, Tangerina, Especiarias Defumadas
- Corpo
- Incenso, Ládano, Flor de Laranjeira, Patchouli
- Fundo
- Tabaco, Pralinê, Âmbar, Fava Tonka, Benjoim
Acordes olfativos
- Âmbar25%
- Especiado Quente20%
- Doce15%
- Tabaco12%
- Balsâmico10%
- Defumado8%
- Baunilha5%
- Cítrico5%
Ver os acordes em tabela
| Acorde | Percentual |
|---|---|
| Âmbar | 25% |
| Especiado Quente | 20% |
| Doce | 15% |
| Tabaco | 12% |
| Balsâmico | 10% |
| Defumado | 8% |
| Baunilha | 5% |
| Cítrico | 5% |
Dados do catálogo Shopinter · escala relativa ao acorde mais forte
Quando usar
1 a 2 borrifadas são suficientes. Aplique em pontos de pulsação (pescoço, atrás das orelhas, pulsos) e evite excessos, pois a projeção é extremamente alta e pode incomodar em ambientes fechados. Recomenda-se aplicar com antecedência para permitir que as notas picantes iniciais se assentem [citation:8].
Procedência
Frasco original lacrado, conferido no nosso estoque em Manaus/AM antes do envio. Somos revendedor autorizado Lattafa, através dos distribuidores oficiais no Brasil — não o site oficial da marca.
Como garantimos a originalidade