
Khamrah 100 ml
Lattafa · Khamrah
- Original lacrado
- Estoque próprio em Manaus
- Envio para todo o Brasil
Lattafa Khamrah é um Eau de Parfum unissex lançado em 2022, pertencente à família olfativa Gourmand Especiado. Apresenta abertura vibrante com canela, noz-moscada e bergamota; coração doce com tâmaras, pralinê e tuberosa; e base quente com baunilha, fava tonka, amberwood e mirra. É amplamente reconhecido como uma interpretação acessível do estilo de Angels' Share da Kilian Paris, sendo descrito como 'cousin, not a dupe'. A performance é excepcional: longevidade de 8-12 horas, projeção forte e sillage marcante, com usuários relatando que uma aplicação pela manhã dura até a noite. Ideal para outono e inverno, uso noturno e ocasiões especiais como encontros românticos e baladas. A fragrância tem 4.5/5 de média com mais de 27.000 avaliações na Amazon. O frasco tem design elegante com acabamento dourado e a tampa deve ser retirada com cuidado, pois é frágil.
Notas olfativas
- Saída
- Canela, Noz-moscada, Bergamota
- Corpo
- Tâmara, Pralinê, Tuberosa, Mahonial
- Fundo
- Baunilha, Fava Tonka, Amberwood, Mirra, Benjoim, Akigalawood
Acordes olfativos
- Doce25%
- Especiado Quente22%
- Gourmand18%
- Amadeirado12%
- Âmbar10%
- Baunilha8%
- Atalcado5%
Ver os acordes em tabela
| Acorde | Percentual |
|---|---|
| Doce | 25% |
| Especiado Quente | 22% |
| Gourmand | 18% |
| Amadeirado | 12% |
| Âmbar | 10% |
| Baunilha | 8% |
| Atalcado | 5% |
Dados do catálogo Shopinter · escala relativa ao acorde mais forte
Quando usar
Aplique de 2 a 3 borrifadas em pontos de pulsação. A fragrância tem projeção forte e longevidade excepcional (8-12 horas). Um usuário relatou que após aplicar pela manhã, recebeu um elogio à noite[citation:3]. Recomenda-se moderação em ambientes fechados[citation:4].
Procedência
Frasco original lacrado, conferido no nosso estoque em Manaus/AM antes do envio. Somos revendedor autorizado Lattafa, através dos distribuidores oficiais no Brasil — não o site oficial da marca.
Como garantimos a originalidade