
Haya 100 ml
Lattafa
- Original lacrado
- Estoque próprio em Manaus
- Envio para todo o Brasil
Lattafa Haya é uma fragrância feminina lançada em 2022 pela renomada casa dos Emirados Árabes Lattafa. Pertence à família olfativa Floral Frutada Gourmand, apresentando uma composição efervescente e deliciosa: abertura vibrante de champanhe, morango, tangerina, laranja vermelha e rosa; coração floral cremoso de jasmim, orquídea baunilha e gardênia; base quente e aconchegante de âmbar, sândalo, castanha e caramelo. É amplamente reconhecido como um clone de alta qualidade do Juicy Couture Viva La Juicy Le Bubbly (85% similaridade), compartilhando seu DNA de frutas vermelhas efervescentes com champanhe e base gourmand. Também é comparado a Ari (Ariana Grande), mas com personalidade própria. Performance moderada com 4-6 horas de duração e projeção suave, ideal para uso diário em primavera e verão. Disponível em frasco de 100ml com design elegante em rosa. Perfumista não divulgado.
Notas olfativas
- Saída
- Champanhe, Morango, Tangerina, Laranja Vermelha, Rosa
- Corpo
- Jasmim, Orquídea Baunilha, Gardênia
- Fundo
- Âmbar, Sândalo, Castanha, Caramelo
Acordes olfativos
- Frutado18%
- Floral Branco15%
- Doce14%
- Cítrico12%
- Gourmand10%
- Baunilha9%
- Âmbar7%
- Atalcado5%
- Amadeirado5%
- Aldeídico5%
Ver os acordes em tabela
| Acorde | Percentual |
|---|---|
| Frutado | 18% |
| Floral Branco | 15% |
| Doce | 14% |
| Cítrico | 12% |
| Gourmand | 10% |
| Baunilha | 9% |
| Âmbar | 7% |
| Atalcado | 5% |
| Amadeirado | 5% |
| Aldeídico | 5% |
Dados do catálogo Shopinter · escala relativa ao acorde mais forte
Quando usar
Aplique de 4 a 6 borrifadas em pontos de pulsação (pulsos, pescoço, atrás das orelhas). A abertura é suave e agradável, não exigindo tempo de espera. A fragrância tem longevidade de 4-6 horas na pele, podendo chegar a 8 horas em roupas. Para melhor fixação, aplique após o banho sobre a pele hidratada. Pode beneficiar de maceração: alguns usuários relatam que o perfume melhora após algumas semanas, com a fresa se tornando mais suave e as notas de fundo mais evidentes. Não esfregar a pele após a aplicação.
Procedência
Frasco original lacrado, conferido no nosso estoque em Manaus/AM antes do envio. Somos revendedor autorizado Lattafa, através dos distribuidores oficiais no Brasil — não o site oficial da marca.
Como garantimos a originalidade