
Fakhar Rose 100 ml
Lattafa · Fakhar
- Original lacrado
- Estoque próprio em Manaus
- Envio para todo o Brasil
Lattafa Fakhar Rose é um Eau de Parfum feminino lançado em 2022, pertencente à família olfativa Floral Branco Frutal . Apresenta abertura vibrante com frutas, romã, lírio e aldeídos; coração floral exuberante com tuberosa, jasmim, gardênia, ylang-ylang, madressilva, rosa e peônia; e base cremosa com baunilha, almíscar branco, sândalo e ambroxan . É amplamente reconhecido como uma das melhores alternativas ao Givenchy L'Interdit, com usuários do Fragrantica afirmando que 'é o dupe de L'Interdit... não há diferença entre os dois' . Também é comparado a Armani My Way por alguns usuários . A performance é sólida, com longevidade de 8-12 horas e projeção moderada . Ideal para primavera e verão, uso diurno e ocasiões especiais. O frasco possui design em rose gold com acabamento sofisticado .
Notas olfativas
- Saída
- Frutas Vermelhas, Lírio, Romã, Aldeídos
- Corpo
- Tuberosa, Jasmim, Gardênia, Ylang-Ylang, Madressilva, Rosa, Peônia
- Fundo
- Baunilha, Almíscar Branco, Sândalo, Ambroxan
Acordes olfativos
- Floral Branco28%
- Frutado20%
- Doce15%
- Tuberosa12%
- Cremoso8%
- Amadeirado7%
- Atalcado6%
- Animálico Suave4%
Ver os acordes em tabela
| Acorde | Percentual |
|---|---|
| Floral Branco | 28% |
| Frutado | 20% |
| Doce | 15% |
| Tuberosa | 12% |
| Cremoso | 8% |
| Amadeirado | 7% |
| Atalcado | 6% |
| Animálico Suave | 4% |
Dados do catálogo Shopinter · escala relativa ao acorde mais forte
Quando usar
Aplique de 3 a 5 borrifadas em pontos de pulsação como pescoço, pulsos e atrás das orelhas. Por ser uma fragrância de intensidade moderada a alta, recomenda-se moderação em ambientes fechados. Ideal para uso diário e climas quentes. A fragrância é descrita como 'doce mas não enjoativa' [citation:10].
Procedência
Frasco original lacrado, conferido no nosso estoque em Manaus/AM antes do envio. Somos revendedor autorizado Lattafa, através dos distribuidores oficiais no Brasil — não o site oficial da marca.
Como garantimos a originalidade