
Fakhar Extrait 100 ml
Lattafa
- Original lacrado
- Estoque próprio em Manaus
- Envio para todo o Brasil
Lattafa Fakhar Extrait é uma fragrância unissex lançada em 2023, parte da linha Fakhar da marca dos Emirados Árabes Lattafa. Pertence à família olfativa Âmbar Floral, apresentando uma composição rica e envolvente: abertura picante de toranja, pimenta rosa e cardamomo; coração floral exuberante de tuberosa, notas solares e artemísia; base sensual de cashmeran, âmbar, ládano e couro. É amplamente reconhecido como um clone de altíssima qualidade do Paco Rabanne 1 Million Parfum (90% similaridade), compartilhando sua estrutura doce, floral e ambarada. Performance impressionante com 8-12 horas de duração e projeção forte, superando muitos originais em longevidade. Ideal para outono e inverno, especialmente para ocasiões noturnas e eventos especiais. Disponível em frasco de 100ml com design elegante da linha Fakhar. Perfumista não divulgado.
Notas olfativas
- Saída
- Toranja, Pimenta Rosa, Cardamomo
- Corpo
- Tuberosa, Notas Solares, Artemísia
- Fundo
- Cashmeran, Âmbar, Ládano, Couro, Rosa
Acordes olfativos
- Âmbar18%
- Floral Branco15%
- Especiado Quente12%
- Atalcado10%
- Cítrico9%
- Amadeirado8%
- Couro7%
- Baunilha7%
- Aromático7%
- Almiscarado7%
Ver os acordes em tabela
| Acorde | Percentual |
|---|---|
| Âmbar | 18% |
| Floral Branco | 15% |
| Especiado Quente | 12% |
| Atalcado | 10% |
| Cítrico | 9% |
| Amadeirado | 8% |
| Couro | 7% |
| Baunilha | 7% |
| Aromático | 7% |
| Almiscarado | 7% |
Dados do catálogo Shopinter · escala relativa ao acorde mais forte
Quando usar
Aplique de 3 a 4 borrifadas em pontos de pulsação (pulsos, pescoço, atrás das orelhas). Devido à projeção intensa nas primeiras horas, recomenda-se moderação em ambientes fechados. A fragrância tem longevidade de 8-12 horas, dispensando reaplicações. Pode beneficiar de maceração: alguns usuários relatam que o perfume melhora após algumas semanas. Não esfregar a pele após a aplicação.
Procedência
Frasco original lacrado, conferido no nosso estoque em Manaus/AM antes do envio. Somos revendedor autorizado Lattafa, através dos distribuidores oficiais no Brasil — não o site oficial da marca.
Como garantimos a originalidade