
Fakhar Black 100 ml
Lattafa
- Original lacrado
- Estoque próprio em Manaus
- Envio para todo o Brasil
Lattafa Fakhar Black é um Eau de Parfum masculino lançado em 2022, pertencente à família olfativa Aromática Fresca . Apresenta abertura vibrante com maçã verde crocante, bergamota cítrica e gengibre picante; coração aromático com lavanda, sálvia, bagas de zimbro e gerânio; e base amadeirada com fava tonka, cedro, madeira de âmbar e vetiver . É amplamente reconhecido como uma das melhores alternativas ao YSL Y EDP, com o site Fragrance-Dupes listando explicitamente esta inspiração . A comunidade do Fragrantica avalia com nota 4.24-4.28/5 com mais de 6.600 votos . A performance é considerada satisfatória, com longevidade variando entre 4-6 horas na maioria dos relatos e projeção moderada . Ideal para primavera e verão, uso diurno e ocasiões casuais.
Notas olfativas
- Saída
- Maçã, Bergamota, Gengibre
- Corpo
- Lavanda, Sálvia, Bagas de Zimbro, Gerânio
- Fundo
- Fava Tonka, Cedro, Madeira de Âmbar, Vetiver
Acordes olfativos
- Aromático20%
- Especiado Fresco18%
- Amadeirado15%
- Frutado12%
- Fresco10%
- Cítrico8%
- Lavanda7%
- Âmbar5%
- Verde3%
- Herbal2%
Ver os acordes em tabela
| Acorde | Percentual |
|---|---|
| Aromático | 20% |
| Especiado Fresco | 18% |
| Amadeirado | 15% |
| Frutado | 12% |
| Fresco | 10% |
| Cítrico | 8% |
| Lavanda | 7% |
| Âmbar | 5% |
| Verde | 3% |
| Herbal | 2% |
Dados do catálogo Shopinter · escala relativa ao acorde mais forte
Quando usar
Aplique de 4 a 6 borrifadas em pontos de pulsação. A fragrância tem projeção moderada; alguns usuários recomendam 'atomizar sem medo' para melhor performance [citation:7]. Ideal para uso diário e climas quentes. Como a fixação pode variar, uma reaplicação ao meio do dia pode ser necessária [citation:2][citation:3].
Procedência
Frasco original lacrado, conferido no nosso estoque em Manaus/AM antes do envio. Somos revendedor autorizado Lattafa, através dos distribuidores oficiais no Brasil — não o site oficial da marca.
Como garantimos a originalidade