
Fahad 100 ml
Lattafa
Envio previsto a partir de 22/09/2026
- Original lacrado
- Reserva garantida
- Envio para todo o Brasil
Lattafa Fahad é um Oriental Fougère masculino construído sobre contrastes: abre alto, energético e frutado com tangerina, abacaxi e pimenta-preta; assenta num coração aromático seco de flor de laranjeira, lavanda e artemísia; e termina numa base escura, esfumaçada e amadeirada de incenso, patchouli, cedro e ambroxan. Fahad significa "leopardo" em árabe.
Notas olfativas
- Saída
- Tangerina, Abacaxi, Pimenta-preta
- Corpo
- Flor de laranjeira, Lavanda, Artemísia
- Fundo
- Incenso, Patchouli, Cedro, Ambroxan
Acordes olfativos
- Aromático20%
- Frutado16%
- Amadeirado15%
- Cítrico12%
- Especiado Fresco12%
- Âmbar10%
- Floral Branco8%
- Balsâmico7%
Ver os acordes em tabela
| Acorde | Percentual |
|---|---|
| Aromático | 20% |
| Frutado | 16% |
| Amadeirado | 15% |
| Cítrico | 12% |
| Especiado Fresco | 12% |
| Âmbar | 10% |
| Floral Branco | 8% |
| Balsâmico | 7% |
Dados do catálogo Shopinter · escala relativa ao acorde mais forte
Quando usar
Uso versátil, dia ou noite. Pela abertura frutada e cítrica funciona muito bem no calor de Manaus — 2 a 3 borrifadas no colarinho e no pulso já entregam presença sem pesar.
Procedência
Frasco original lacrado, conferido no nosso estoque em Manaus/AM antes do envio. Somos revendedor autorizado Lattafa, através dos distribuidores oficiais no Brasil — não o site oficial da marca.
Como garantimos a originalidade