
Emeer 100 ml
Lattafa
- Original lacrado
- Estoque próprio em Manaus
- Envio para todo o Brasil
Lattafa Emeer é uma fragrância unissex cítrica amadeirada lançada entre 2023 e 2024, que se tornou um fenômeno entre os perfumes árabes de alta performance . Sua pirâmide olfativa combina notas de topo refrescantes de limão, bergamota, zimbro e sálvia esclaréia; um coração picante e aromático de cardamomo, chá branco, sândalo e olíbano; e uma base quente e amadeirada de âmbar cinzento, cashmeran, patchouli, cedro e amberwood . A performance é lendária - usuários relatam 10-12 horas de duração com projeção 'beast mode', sendo um dos perfumes mais fortes da categoria fresh . É amplamente comparado ao Clive Christian Town & Country , com ecos de Interlude Man, BR540 e Bleu de Chanel . Apesar de classificado como unissex, muitos usuários o consideram de viés masculino . Vegano, livre de crueldade animal e com embalagem luxuosa com caixa iluminada .
Notas olfativas
- Saída
- Limão, Bergamota, Zimbro, Sálvia Esclaréia
- Corpo
- Cardamomo, Chá Branco, Sândalo, Olíbano
- Fundo
- Âmbar Cinzento, Cashmeran, Patchouli, Cedro, Amberwood
Acordes olfativos
- Cítrico25%
- Amadeirado20%
- Picante15%
- Fresco12%
- Âmbar10%
- Resinoso8%
- Sintético6%
- Atalcado4%
Ver os acordes em tabela
| Acorde | Percentual |
|---|---|
| Cítrico | 25% |
| Amadeirado | 20% |
| Picante | 15% |
| Fresco | 12% |
| Âmbar | 10% |
| Resinoso | 8% |
| Sintético | 6% |
| Atalcado | 4% |
Dados do catálogo Shopinter · escala relativa ao acorde mais forte
Quando usar
1 a 3 borrifadas são suficientes. Devido à altíssima performance, recomenda-se moderação - 'Você pode fumigar um ambiente se borrifar demais' [citation:7]. Aplicar com antecedência para permitir que a abertura cítrica mais intensa se assente. O perfume tem um atomizador excelente, segundo usuários [citation:7]. Pode ser usado tanto em ambientes casuais quanto formais. O frasco é elegante e a caixa tem luzes LED [citation:4][citation:6].
Procedência
Frasco original lacrado, conferido no nosso estoque em Manaus/AM antes do envio. Somos revendedor autorizado Lattafa, através dos distribuidores oficiais no Brasil — não o site oficial da marca.
Como garantimos a originalidade