
Dream Of Haze 100 ml
Lattafa
- Original lacrado
- Estoque próprio em Manaus
- Envio para todo o Brasil
Lattafa Dream Of Haze é uma fragrância unissex lançada em 2024, parte da prestigiada linha Pride New Collection da marca dos Emirados Árabes Lattafa. Pertence à família olfativa Oriental Fougère, apresentando uma composição audaciosa e cativante: abertura refrescante de menta, maçã e um original acorde de shisha que traz um matiz intrigante e vibrante; coração especiado de canela, lavanda e artemísia, criando um contraste entre o quente e o herbal; base intensa de tabaco, patchouli, fava tonka e âmbar, deixando uma estela sofisticada e duradoura. A comunidade destaca similaridades com Jean Paul Gaultier Le Male Elixir, mas reconhece que Dream Of Haze tem personalidade própria, com um perfil mais defumado e notas de tabaco evidentes. Performance impressionante com 8-12 horas de duração e projeção alta. Ideal para outono e inverno, especialmente para ocasiões noturnas. Disponível em frasco de 100ml com design elegante da linha Pride. Perfumista não divulgado.
Notas olfativas
- Saída
- Menta, Maçã, Acorde de Shisha
- Corpo
- Canela, Lavanda, Artemísia
- Fundo
- Tabaco, Fava Tonka, Patchouli, Âmbar
Acordes olfativos
- Âmbar18%
- Aromático16%
- Especiado Quente14%
- Doce12%
- Baunilha10%
- Lavanda8%
- Herbal8%
- Verde7%
- Especiado Fresco7%
Ver os acordes em tabela
| Acorde | Percentual |
|---|---|
| Âmbar | 18% |
| Aromático | 16% |
| Especiado Quente | 14% |
| Doce | 12% |
| Baunilha | 10% |
| Lavanda | 8% |
| Herbal | 8% |
| Verde | 7% |
| Especiado Fresco | 7% |
Dados do catálogo Shopinter · escala relativa ao acorde mais forte
Quando usar
Aplique de 3 a 4 borrifadas em pontos de pulsação (pulsos, pescoço, atrás das orelhas). Devido à abertura inicial intensa, recomenda-se aplicar 10-15 minutos antes de sair para permitir a evolução da fragrância. A performance é forte, com longevidade de 8-12 horas, então moderação em ambientes fechados. Pode beneficiar de maceração: alguns usuários relatam que o perfume melhora após algumas semanas. Não esfregar a pele após a aplicação.
Procedência
Frasco original lacrado, conferido no nosso estoque em Manaus/AM antes do envio. Somos revendedor autorizado Lattafa, através dos distribuidores oficiais no Brasil — não o site oficial da marca.
Como garantimos a originalidade