
Badee al Oud Honor & Glory
Lattafa
- Original lacrado
- Estoque próprio em Manaus
- Envio para todo o Brasil
Bade'e Al Oud Honor & Glory da Lattafa é um Eau de Parfum unissex de 100 ml, lançado em 2023, com perfil âmbar baunilha, oriental gourmand e frutado especiado. A fragrância abre com abacaxi brûlée e crème brûlée, criando uma saída tropical, doce, cremosa e caramelizada. No coração, canela, cúrcuma, pimenta preta e benjoim trazem calor, contraste especiado e uma faceta resinosa. A base de baunilha, cashmeran, sândalo e musgo entrega um fundo doce, macio, amadeirado, moderno e levemente terroso. Diferente de Bade'e Al Oud Amethyst e Oud for Glory, Honor & Glory não é centrado em oud; o nome da linha pode confundir. Em similaridade, não há uma correspondência nicho única e exata. A melhor referência de nicho para explicar o lado gourmand doce, canela, baunilha e cashmeran é BORNTOSTANDOUT Sugar Addict. Nishane Fan Your Flames ajuda a explicar a família gourmand amadeirada e musgosa, mas é mais tabacado, alcoólico e seco. Parfums de Marly Althaïr aproxima o lado baunilha especiada, mas sem abacaxi e sem crème brûlée. No campo designer, Jean Paul Gaultier Le Beau Le Parfum é a referência comercial mais fácil por fruta tropical, cremosidade, sândalo e tonka. A apresentação comercial ideal é: abacaxi crème brûlée árabe, doce, cremoso, especiado, chamativo e compartilhável.
Notas olfativas
- Saída
- Abacaxi / Pineapple Brûlée, Crème Brûlée
- Corpo
- Canela, Cúrcuma, Pimenta Preta, Benjoim
- Fundo
- Baunilha, Cashmeran, Sândalo, Musgo
Acordes olfativos
- Doce23%
- Gourmand18%
- Frutado Tropical14%
- Baunilha11%
- Especiado Quente11%
- Cremoso7%
- Amadeirado6%
- Resinoso4%
- Musgoso3%
- Âmbar3%
Ver os acordes em tabela
| Acorde | Percentual |
|---|---|
| Doce | 23% |
| Gourmand | 18% |
| Frutado Tropical | 14% |
| Baunilha | 11% |
| Especiado Quente | 11% |
| Cremoso | 7% |
| Amadeirado | 6% |
| Resinoso | 4% |
| Musgoso | 3% |
| Âmbar | 3% |
Dados do catálogo Shopinter · escala relativa ao acorde mais forte
Quando usar
Aplicar 2 a 4 borrifos. Em ambiente quente ou fechado, 2 borrifos já entregam presença suficiente.
Procedência
Frasco original lacrado, conferido no nosso estoque em Manaus/AM antes do envio. Somos revendedor autorizado Lattafa, através dos distribuidores oficiais no Brasil — não o site oficial da marca.
Como garantimos a originalidade