
Atheeri
Lattafa
- Original lacrado
- Estoque próprio em Manaus
- Envio para todo o Brasil
Lattafa Atheeri é um Eau de Parfum unissex lançado em 2025, pertencente à família olfativa Floral Oriental. Inspirado na palavra árabe 'الأثيري' (Atheeri), que significa etéreo, celestial e delicado, o perfume celebra o simbolismo da abelha como arquiteta da natureza e sua transformação de pétalas em néctar dourado . Apresenta abertura com flor da paixão e gotas de orvalho; coração com orquídea e jasmim; base com baunilha suave e madeira de âmbar . É amplamente reconhecido como um dupe do Gucci Flora Gorgeous Orchid, com o revisor Garnele do Parfumo afirmando que é 'um dupe realmente bom do original' . A comunidade descreve a fragrância como 'leve, floral e delicada', com um 'dulçor elegante que não é enjoativo' e uma base que 'lembra o Burberry Goddess, só que de forma mais leve' . A performance é moderada: longevidade de 5-6 horas na pele e projeção suave, condizente com sua proposta etérea e delicada. Ideal para primavera e verão, uso diurno e ocasiões casuais. O frasco apresenta design com abelhas douradas, remetendo à inspiração da fragrância na transformação da natureza.
Notas olfativas
- Saída
- Flor da Paixão, Gota de Orvalho
- Corpo
- Orquídea, Jasmim
- Fundo
- Baunilha, Madeira de Âmbar
Acordes olfativos
- Floral Branco28%
- Doce22%
- Atalcado15%
- Amadeirado12%
- Âmbar10%
- Fresco8%
- Animálico Suave5%
Ver os acordes em tabela
| Acorde | Percentual |
|---|---|
| Floral Branco | 28% |
| Doce | 22% |
| Atalcado | 15% |
| Amadeirado | 12% |
| Âmbar | 10% |
| Fresco | 8% |
| Animálico Suave | 5% |
Dados do catálogo Shopinter · escala relativa ao acorde mais forte
Quando usar
Aplique de 3 a 5 borrifadas em pontos de pulsação. A fragrância tem projeção moderada e fixação de 5-6 horas [citation:2]. Uma consumidora recomenda: 'O cheiro é incrível, dá vontade de se cheirar o dia todo' [citation:2]. Ideal para uso diário e climas quentes.
Procedência
Frasco original lacrado, conferido no nosso estoque em Manaus/AM antes do envio. Somos revendedor autorizado Lattafa, através dos distribuidores oficiais no Brasil — não o site oficial da marca.
Como garantimos a originalidade