
Asad Elixir 100 ml
Lattafa · Asad
- Original lacrado
- Estoque próprio em Manaus
- Envio para todo o Brasil
Lattafa Asad Elixir é um Eau de Parfum masculino lançado em 2025, apresentado oficialmente no Brasil em evento na Pinacoteca de São Paulo em outubro de 2025. É descrito pela marca como uma 'abordagem mais suave e quente' do Asad original, com notas de patchouli, olíbano e pimenta rosa. A pirâmide olfativa completa apresenta abertura com pimenta rosa, açafrão e toranja; coração com tabaco, cedro e baunilha; base com patchouli, olíbano, cashmeran e âmbar seco. É amplamente reconhecido como uma interpretação acessível do DNA de Dior Sauvage Elixir (80% de similaridade), com usuários descrevendo como 'Ressemble à Boss Bottled Absolu croisé avec 30% de Dior Sauvage Elixir'. A performance é sólida, com longevidade de 6-10 horas dependendo da pele e projeção moderada a alta. Ideal para outono e inverno, uso noturno e ocasiões especiais.
Notas olfativas
- Saída
- Pimenta Rosa, Açafrão, Toranja
- Corpo
- Tabaco, Cedro, Baunilha
- Fundo
- Patchouli, Olíbano, Cashmeran, Âmbar Seco
Acordes olfativos
- Amadeirado22%
- Tabaco18%
- Especiado Quente15%
- Âmbar12%
- Baunilha10%
- Doce8%
- Atalcado7%
- Resinoso5%
- Cítrico3%
Ver os acordes em tabela
| Acorde | Percentual |
|---|---|
| Amadeirado | 22% |
| Tabaco | 18% |
| Especiado Quente | 15% |
| Âmbar | 12% |
| Baunilha | 10% |
| Doce | 8% |
| Atalcado | 7% |
| Resinoso | 5% |
| Cítrico | 3% |
Dados do catálogo Shopinter · escala relativa ao acorde mais forte
Quando usar
Aplique de 2 a 4 borrifadas em pontos de pulsação. A fragrância é intensa nas primeiras horas; recomenda-se moderação em ambientes fechados. Ideal para uso noturno e climas frios. Alguns usuários recomendam maceração de 2-3 meses para melhor desenvolvimento.
Procedência
Frasco original lacrado, conferido no nosso estoque em Manaus/AM antes do envio. Somos revendedor autorizado Lattafa, através dos distribuidores oficiais no Brasil — não o site oficial da marca.
Como garantimos a originalidade