
Asad Bourbon 100 ml
Lattafa
- Original lacrado
- Estoque próprio em Manaus
- Envio para todo o Brasil
Asad Bourbon da Lattafa é uma fragrância da família Oriental Especiada, lançada em 2025 como parte da linha Asad. A composição abre com lavanda, ameixa mirabelle e pimenta rosa, evoluindo para um coração gourmand de cacau, noz-moscada e davana. A base é rica e aconchegante com baunilha Bourbon, âmbar e vetiver. É um perfume de performance forte, ideal para climas frios e uso noturno, sendo amplamente reconhecido pela comunidade como uma alternativa acessível e muito bem executada ao Azzaro The Most Wanted, embora com um toque mais doce e menos complexo.
Notas olfativas
- Saída
- Lavanda, Ameixa Mirabelle, Pimenta Rosa
- Corpo
- Cacau, Noz-moscada, Davana
- Fundo
- Baunilha Bourbon, Âmbar, Vetiver
Acordes olfativos
- Gourmand30%
- Especiado Quente25%
- Baunilha20%
- Amadeirado15%
- Âmbar10%
Ver os acordes em tabela
| Acorde | Percentual |
|---|---|
| Gourmand | 30% |
| Especiado Quente | 25% |
| Baunilha | 20% |
| Amadeirado | 15% |
| Âmbar | 10% |
Dados do catálogo Shopinter · escala relativa ao acorde mais forte
Quando usar
Aplique em pontos de pulsação (punhos, pescoço, atrás das orelhas) com moderação – 3 a 4 borrifadas são suficientes devido à alta performance. Ideal para usar sobre a pele hidratada para potencializar a fixação.
Procedência
Frasco original lacrado, conferido no nosso estoque em Manaus/AM antes do envio. Somos revendedor autorizado Lattafa, através dos distribuidores oficiais no Brasil — não o site oficial da marca.
Como garantimos a originalidade