
art of universe 100 ml
Lattafa
- Original lacrado
- Estoque próprio em Manaus
- Envio para todo o Brasil
Lattafa Pride Art of Universe é um Eau de Parfum unissex lançado em 2025, pertencente à família olfativa Cítrica Aromática. Apresenta abertura vibrante com bergamota, tangerina, gengibre e menta; coração frutal e floral com pera e flor de laranjeira; e base quente e amadeirada com almíscar, âmbar e cedro. É amplamente reconhecido como uma das melhores alternativas ao Ex Nihilo Blue Talisman, com sites especializados confirmando a inspiração e usuários descrevendo como 'uma ótima alternativa'. A comunidade destaca que, após a primeira hora, a fragrância se aproxima muito do original, com um DNA casual, fresco e moderno. A performance é sólida: longevidade de 7-8 horas e sillage muito bom, sendo descrita como 'impressionante pela durabilidade'. Ideal para primavera e verão, uso diurno e ocasiões casuais, sendo versátil também para encontros noturnos.
Notas olfativas
- Saída
- Bergamota, Tangerina, Gengibre, Menta
- Corpo
- Pera, Flor de Laranjeira
- Fundo
- Almíscar, Âmbar, Cedro
Acordes olfativos
- Cítrico25%
- Frutado18%
- Fresco15%
- Aromático12%
- Almiscarado10%
- Âmbar8%
- Amadeirado7%
- Floral Branco5%
Ver os acordes em tabela
| Acorde | Percentual |
|---|---|
| Cítrico | 25% |
| Frutado | 18% |
| Fresco | 15% |
| Aromático | 12% |
| Almiscarado | 10% |
| Âmbar | 8% |
| Amadeirado | 7% |
| Floral Branco | 5% |
Dados do catálogo Shopinter · escala relativa ao acorde mais forte
Quando usar
Aplique de 3 a 5 borrifadas em pontos de pulsação. A fragrância tem projeção moderada, sendo segura para uso no escritório. Usuários recomendam pulverizar menos para uso diurno e um pouco mais para ocasiões noturnas. Ideal para uso diário e climas quentes.
Procedência
Frasco original lacrado, conferido no nosso estoque em Manaus/AM antes do envio. Somos revendedor autorizado Lattafa, através dos distribuidores oficiais no Brasil — não o site oficial da marca.
Como garantimos a originalidade