
Art Of Arabia II 100 ml
Lattafa
- Original lacrado
- Estoque próprio em Manaus
- Envio para todo o Brasil
Lattafa Pride Art of Arabia II é um Eau de Parfum unissex lançado em 2023, pertencente à família olfativa Amadeirada Especiada. Apresenta abertura vibrante com bergamota, pimenta rosa, cardamomo e heliotrópio; coração floral com jasmim, lavanda e amêndoa; e base profunda com oud, pau de guaiaco, sândalo e baunilha. A comunidade do Fragrantica avalia com nota 3.11/5, destacando seu perfil 'adulto e confiante' e sua versatilidade para uso diário. Usuários comparam a fragrância a uma mistura de Parfums de Marly Pegasus Exclusif e Haltane. A performance é considerada impressionante, com longevidade de 6-8 horas e projeção moderada a alta. Ideal para outono e inverno, uso diurno e noturno, sendo uma excelente opção para quem busca uma fragrância oriental sofisticada sem investir em marcas de nicho.
Notas olfativas
- Saída
- Bergamota, Pimenta Rosa, Cardamomo, Heliotrópio
- Corpo
- Jasmim, Lavanda, Amêndoa
- Fundo
- Oud, Pau de Guaiaco, Sândalo, Baunilha
Acordes olfativos
- Amêndoa18%
- Baunilha15%
- Atalcado12%
- Floral Branco10%
- Oud10%
- Amadeirado10%
- Doce8%
- Especiado Quente7%
- Nozado5%
- Couro5%
Ver os acordes em tabela
| Acorde | Percentual |
|---|---|
| Amêndoa | 18% |
| Baunilha | 15% |
| Atalcado | 12% |
| Floral Branco | 10% |
| Oud | 10% |
| Amadeirado | 10% |
| Doce | 8% |
| Especiado Quente | 7% |
| Nozado | 5% |
| Couro | 5% |
Dados do catálogo Shopinter · escala relativa ao acorde mais forte
Quando usar
Aplique de 3 a 5 borrifadas em pontos de pulsação. A fragrância tem projeção moderada a alta; recomenda-se moderação em ambientes fechados. O Mercado Livre destaca que é 'ideal para uso à noite'.
Procedência
Frasco original lacrado, conferido no nosso estoque em Manaus/AM antes do envio. Somos revendedor autorizado Lattafa, através dos distribuidores oficiais no Brasil — não o site oficial da marca.
Como garantimos a originalidade