
Antique 100 ml
Lattafa · Niche Emarati
- Original lacrado
- Estoque próprio em Manaus
- Envio para todo o Brasil
Lattafa Niche Emarati Antique é uma fragrância unissex lançada em 2024, parte da prestigiada coleção Niche Emarati da marca árabe Lattafa. Pertence à família olfativa Oriental Amadeirada, apresentando uma composição complexa e envolvente: abertura exótica de figo, chá preto, cardamomo, leite e coco; coração floral-atalcado de íris, jasmim e vetiver; base cremosa e sensual de sândalo, fava tonka, âmbar, almíscar e caramelo. É amplamente reconhecido como uma inspiração excepcional do renomado Gris Charnel da BDK (80% similaridade), capturando seu DNA característico com uma abordagem ligeiramente mais doce, láctea e floral. Performance impressionante com 8-12 horas de duração e projeção alta, superando muitos nichos em longevidade. Ideal para outono e inverno, versátil para uso diurno e noturno, especialmente em ocasiões especiais. Disponível em frasco de 100ml. Perfumista não divulgado.
Notas olfativas
- Saída
- Figo, Chá Preto, Cardamomo, Leite, Coco
- Corpo
- Íris, Jasmim, Vetiver
- Fundo
- Sândalo, Fava Tonka, Âmbar, Almíscar, Caramelo
Acordes olfativos
- Amadeirado20%
- Atalcado18%
- Especiado Quente15%
- Doce12%
- Íris10%
- Âmbar8%
- Lácteo7%
- Aromático5%
- Baunilha5%
Ver os acordes em tabela
| Acorde | Percentual |
|---|---|
| Amadeirado | 20% |
| Atalcado | 18% |
| Especiado Quente | 15% |
| Doce | 12% |
| Íris | 10% |
| Âmbar | 8% |
| Lácteo | 7% |
| Aromático | 5% |
| Baunilha | 5% |
Dados do catálogo Shopinter · escala relativa ao acorde mais forte
Quando usar
Aplique de 3 a 4 borrifadas em pontos de pulsação (pulsos, pescoço, atrás das orelhas). Devido à projeção inicial forte, recomenda-se moderação em ambientes fechados. A fragrância tem excelente longevidade de 8-12 horas, então não necessita reaplicação. Evite esfregar a pele após a aplicação para não quebrar as moléculas do perfume.
Procedência
Frasco original lacrado, conferido no nosso estoque em Manaus/AM antes do envio. Somos revendedor autorizado Lattafa, através dos distribuidores oficiais no Brasil — não o site oficial da marca.
Como garantimos a originalidade