
Ana Abiyedh 60 ml
Lattafa
- Original lacrado
- Estoque próprio em Manaus
- Envio para todo o Brasil
Lattafa Ana Abiyedh é uma fragrância oriental almiscarada lançada em 2022, que combina a suavidade do almíscar branco com a profundidade terrosa do óleo de cipriol (nagarmotha) e um coração quente de baunilha, açafrão e cardamomo, sobre uma base amadeirada de fava tonka e madeira guaiaco. É um perfume versátil e unissex, adequado para todas as estações e ocasiões, com performance moderada (4-6 horas de duração). Apesar de reminiscente de fragrâncias como Musc Ravageur pela estrutura almiscarada, mantém identidade própria com seu caráter mais suave, atalcado e acessível.
Notas olfativas
- Saída
- Almíscar Branco, Óleo de Cipriol (Nagarmotha), Bergamota
- Corpo
- Baunilha, Açafrão, Cardamomo
- Fundo
- Fava Tonka, Madeira Guaiaco, Almíscar, Oud
Acordes olfativos
- Oriental25%
- Amadeirado20%
- Atalcado15%
- Baunilha12%
- Especiado10%
- Almiscarado8%
- Âmbar6%
- Cítrico4%
Ver os acordes em tabela
| Acorde | Percentual |
|---|---|
| Oriental | 25% |
| Amadeirado | 20% |
| Atalcado | 15% |
| Baunilha | 12% |
| Especiado | 10% |
| Almiscarado | 8% |
| Âmbar | 6% |
| Cítrico | 4% |
Dados do catálogo Shopinter · escala relativa ao acorde mais forte
Quando usar
3 a 5 borrifadas em pontos de pulsação. Por ser um perfume suave e atalcado, pode ser usado com mais liberdade. Reaplicar após 4-5 horas se desejar maior intensidade [citation:1].
Procedência
Frasco original lacrado, conferido no nosso estoque em Manaus/AM antes do envio. Somos revendedor autorizado Lattafa, através dos distribuidores oficiais no Brasil — não o site oficial da marca.
Como garantimos a originalidade