
Al Noble Safeer 100 ml
Lattafa
- Original lacrado
- Estoque próprio em Manaus
- Envio para todo o Brasil
Lattafa Al Noble Safeer é um Eau de Parfum unissex da coleção Al Noble, lançado em 2023. Pertence à família olfativa amadeirada-especiada e apresenta uma composição que evoca a imagem de um viajante nobre explorando florestas antigas e jardins verdes exuberantes. A abertura é fresca e revigorante com artemisia e bergamota; o coração revela notas herbais, verdes e especiadas; a base é rica e complexa com pau de guaiaco, zimbro, notas de nozes, cominho, olíbano, patchouli, ládano e madeiras. É comparado a fragrâncias como Tom Ford Oud Wood e YSL La Nuit de L'Homme, sendo uma alternativa acessível a esses clássicos. A performance é excelente, com longevidade de 8 a 12 horas e projeção moderada, ideal para outono e inverno, uso noturno e ocasiões especiais.
Notas olfativas
- Saída
- Artemisia, Bergamota
- Corpo
- Notas Herbais, Notas Verdes, Notas Especiadas
- Fundo
- Pau de Guaiaco, Zimbro, Notas de Nozes, Cominho, Olíbano, Patchouli, Ládano, Notas Amadeiradas
Acordes olfativos
- Amadeirado25%
- Especiado20%
- Aromático15%
- Âmbar12%
- Fresco10%
- Resinoso8%
- Terroso6%
- Herbal4%
Ver os acordes em tabela
| Acorde | Percentual |
|---|---|
| Amadeirado | 25% |
| Especiado | 20% |
| Aromático | 15% |
| Âmbar | 12% |
| Fresco | 10% |
| Resinoso | 8% |
| Terroso | 6% |
| Herbal | 4% |
Dados do catálogo Shopinter · escala relativa ao acorde mais forte
Quando usar
Aplique de 3 a 5 borrifadas em pontos de pulsação como pescoço, pulsos e atrás das orelhas. Para maior longevidade, aplique sobre a pele limpa e hidratada. A fragrância é descrita como 'um viajante nobre explorando florestas antigas e um jardim verde exuberante', evocando mistério e elegância.
Procedência
Frasco original lacrado, conferido no nosso estoque em Manaus/AM antes do envio. Somos revendedor autorizado Lattafa, através dos distribuidores oficiais no Brasil — não o site oficial da marca.
Como garantimos a originalidade