
Al Noble Ameer 100 ml
Lattafa
- Original lacrado
- Estoque próprio em Manaus
- Envio para todo o Brasil
Lattafa Al Noble Ameer é um Eau de Parfum unissex lançado em 2021, parte da prestigiada linha Al Noble da casa dos Emirados Árabes. Sua pirâmide olfativa é uma jornada complexa: abre com a frescura frutada da maçã e o toque picante da pimenta rosa, equilibrados pelo herbal do alecrim. No coração, o cravo e notas florais criam um calor picante e envolvente. A base é uma rica e profunda mistura de oud, patchouli, ládano, cipreste e vetiver, que confere um caráter amadeirado, terroso e levemente resinoso de longa duração. É amplamente descrito como uma fragrância Floriental ou Amadeirada Especiada, de intensidade alta e performance monstruosa: a fixação frequentemente ultrapassa as 10 horas, com projeção marcante. Por isso, é ideal para outono/inverno e ocasiões noturnas especiais. A comunidade o reconhece como uma inspiração de alta qualidade para o nicho Rosendo Mateu Nº 5, além de compartilhar o mesmo DNA escuro de clássicos como Amouage Interlude Man. O frasco de 100ml é um item de destaque, revestido com material aveludado que exige cuidado. É vegano e livre de crueldade.
Notas olfativas
- Saída
- Maçã, Pimenta Rosa, Alecrim
- Corpo
- Cravo, Notas Florais
- Fundo
- Oud, Patchouli, Ládano, Cipreste, Vetiver
Acordes olfativos
- Amadeirado30%
- Picante Quente20%
- Resinoso15%
- Terroso10%
- Oriental10%
- Frutado8%
- Herbal7%
Ver os acordes em tabela
| Acorde | Percentual |
|---|---|
| Amadeirado | 30% |
| Picante Quente | 20% |
| Resinoso | 15% |
| Terroso | 10% |
| Oriental | 10% |
| Frutado | 8% |
| Herbal | 7% |
Dados do catálogo Shopinter · escala relativa ao acorde mais forte
Quando usar
Aplique em pontos de pulsação (punhos, pescoço, atrás das orelhas). 3 a 5 borrifadas são suficientes devido à alta fixação e projeção. Por ser um perfume intenso, recomenda-se cautela em ambientes fechados. A fragrância pode ser sentida à distância. O frasco possui um acabamento aveludado, o que requer cuidado no manuseio e armazenamento.
Procedência
Frasco original lacrado, conferido no nosso estoque em Manaus/AM antes do envio. Somos revendedor autorizado Lattafa, através dos distribuidores oficiais no Brasil — não o site oficial da marca.
Como garantimos a originalidade