
Al Jawhara 100 ml
Lattafa · Niche Emarati
- Original lacrado
- Estoque próprio em Manaus
- Envio para todo o Brasil
Lattafa Niche Emarati Al Jawhara é uma fragrância unissex lançada em 2024, parte da prestigiada coleção Niche Emarati da marca árabe Lattafa. Pertence à família olfativa Floral Especiada, apresentando uma composição complexa e envolvente: abertura herbácea e picante com davana e pimenta rosa; coração exuberante de ameixa suculenta, canela quente e osmanto frutado-floral; e base profunda e sensual de ládano resinoso, ambroxan moderno, patchouli terroso e almíscar suave . Amplamente comparado a fragrâncias de nicho como Initio Side Effect (65% similaridade) e Parfums de Marly Herod (60% similaridade), Al Jawhara se destaca por seu caráter próprio: mais seco, frutado e amadeirado que Side Effect, e menos tabacado que Herod . Performance robusta com 6-10 horas de longevidade e projeção alta. Ideal para outono e inverno, especialmente para ocasiões noturnas. Perfumista não divulgado. Frasco luxuoso da linha Niche Emarati.
Notas olfativas
- Saída
- Davana, Pimenta Rosa
- Corpo
- Ameixa, Canela, Osmanto
- Fundo
- Ládano, Ambroxan, Patchouli, Almíscar
Acordes olfativos
- Frutado25%
- Especiado Quente20%
- Doce15%
- Âmbar12%
- Almiscarado8%
- Amadeirado7%
- Floral6%
- Balsâmico4%
- Verde3%
Ver os acordes em tabela
| Acorde | Percentual |
|---|---|
| Frutado | 25% |
| Especiado Quente | 20% |
| Doce | 15% |
| Âmbar | 12% |
| Almiscarado | 8% |
| Amadeirado | 7% |
| Floral | 6% |
| Balsâmico | 4% |
| Verde | 3% |
Dados do catálogo Shopinter · escala relativa ao acorde mais forte
Quando usar
Aplique de 2 a 4 borrifadas em pontos de pulsação. Devido à abertura intensa e picante (canela e davana), recomenda-se aplicar 15-20 minutos antes de sair para permitir a evolução da fragrância. A performance é forte, então moderação em ambientes fechados. Pode beneficiar de maceração: alguns usuários relatam que o perfume melhora após algumas semanas.
Procedência
Frasco original lacrado, conferido no nosso estoque em Manaus/AM antes do envio. Somos revendedor autorizado Lattafa, através dos distribuidores oficiais no Brasil — não o site oficial da marca.
Como garantimos a originalidade