
Afeef 100 ml
Lattafa
- Original lacrado
- Estoque próprio em Manaus
- Envio para todo o Brasil
Lattafa Afeef é um Eau de Parfum unissex lançado em 2024, pertencente à família olfativa Floral Oriental. Apresenta abertura com pêssego suculento, bergamota cítrica e pimenta rosa picante; coração floral exuberante com tuberosa, jasmim e flor de laranjeira; base cremosa e gourmand com pralinê, sândalo, âmbar e patchouli. A fragrância é descrita por um revisor como 'doce, mas refinado' e por outro como 'uma mulher elegante que anda de Volvo branco e mora em mansão'. A comunidade do Fragrantica avalia com nota 4.00/5 (448 votos). A performance é sólida: longevidade de 6-8 horas, projeção moderada a forte e sillage marcante. Ideal para outono, inverno e primavera, uso noturno e ocasiões especiais. 259. O frasco tem design luxuoso com dois pavões dourados, sendo descrito como 'majestoso' e 'espetacular' pelos usuários.
Notas olfativas
- Saída
- Pêssego, Bergamota, Pimenta Rosa
- Corpo
- Tuberosa, Jasmim, Flor de Laranjeira
- Fundo
- Pralinê, Sândalo, Âmbar, Patchouli
Acordes olfativos
- Floral Branco28%
- Doce22%
- Frutado18%
- Amadeirado12%
- Âmbar10%
- Atalcado5%
- Cítrico5%
Ver os acordes em tabela
| Acorde | Percentual |
|---|---|
| Floral Branco | 28% |
| Doce | 22% |
| Frutado | 18% |
| Amadeirado | 12% |
| Âmbar | 10% |
| Atalcado | 5% |
| Cítrico | 5% |
Dados do catálogo Shopinter · escala relativa ao acorde mais forte
Quando usar
Aplique de 3 a 5 borrifadas em pontos de pulsação. A fragrância tem projeção forte e longevidade de 6-8 horas. Recomenda-se moderação em ambientes fechados. Uma revisora sugeriu deixar o perfume macerar por cerca de um mês para que as notas frutadas se desenvolvam plenamente.
Procedência
Frasco original lacrado, conferido no nosso estoque em Manaus/AM antes do envio. Somos revendedor autorizado Lattafa, através dos distribuidores oficiais no Brasil — não o site oficial da marca.
Como garantimos a originalidade